Пухну с голоду…

А ведь не блокадный Ленинград у нас…

В третью беременность на собственном опыте познала смысл выражения «пухнуть с голоду». Вот только не знаю, смеяться или плакать. :)

Никогда не жаловалась на проблемы с лишним весом. Даже наоборот. Можно сказать, гордилась своим обменом веществ: всегда лопала в свое удовольствие торты и сдобные булочки в неограниченном количестве, и вес при этом был стабильным, выше 54 кг при моих 164 см не поднимался.

Даже в 3 триместре спокойно могла себе позволить кушать тортики и мороженое, и при этом не страдала лишним весом, и дети рождались вполне доношенными, но не слонятами: 3400 г и 3430 г. Читать далее

Бесплатные вебинары для будущих мам и уже :) мам!

Завтра и послезавтра провожу марафон бесплатных вебинаров для будущих мам и уже :) мам!

Буду рада видеть Вас на вебинарах!

Темы вебинаров для будущих мам:

23 июня 15.00, четверг
Низкий гемоглобин при беременности. Что делать? Пошаговая инструкция для будущих мам

23 июня 16.00, четверг
Как избавиться от лишнего веса при беременности?

23 июня 17.00, четверг
Как избавиться от отеков во время беременности?


Темы вебинаров для уже :) мам:

24 июня 15.00, пятница

Как наладить отношения с мужем после родов?

24 июня 16.00, пятница

Как всё успевать с двумя маленькими детьми?

24 июня 17.00, пятница
Как избежать ревности у детей-погодок?

Чтобы получить ссылки для участия в вебинарах, будущим мамам необходимо зарегистрироваться здесь,
а уже :) мамам — здесь.

Отеки при беременности. Все, что вы хотели о них знать…

Вас замучили отеки?

Вы устали ограничивать себя в питье и есть пресные блюда?

Стакан воды постоянно стоит у Вас перед глазами?

А может быть, Вы даже пробовали пить мочегонные средства?

Хотите забыть это всё, как страшный сон?

Тогда приглашаю Вас на мой бесплатный интернет-семинар «Отеки при беременности. Все, что вы хотели о них знать…»

  • Всегда ли правильно ограничивать себя в жидкости при беременности?
  • Нужно ли исключать из употребления поваренную соль?
  • Почему быстрый набор веса при беременности – тревожный симптом?
  • Почему возникают отеки?
  • Что делать, если они уже возникли?

Вот далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые Вы узнаете на семинаре.

Все  участники получат  по окончании  семинара его аудиозапись.

Также всех участников ждет дополнительный необычный подарок-бонус, о котором я расскажу только на семинаре.

Семинар состоится 10 марта 2011 года в 21.00 по московскому времени.

Для того, чтобы принять участие в бесплатном интернет-семинаре «Отеки при беременности. Все, что вы хотели о них знать…» зарегистрируйтесь здесь.

Диета для беременных. Как питаться при беременности, чтобы Ваш малыш родился здоровым?

Открываю новую рассылку «Диета для беременных. Как питаться при беременности, чтобы Ваш малыш родился здоровым?».

Хотите, чтобы Ваш малыш родился здоровым? Хотите знать, как Вам надо питаться, чтобы он получал необходимые витамины и микроэлементы на протяжении всей беременности? Хотите узнать, как это организовать? Подписывайтесь прямо сейчас, и уже сегодня я открою Вам первые секреты, как наладить правильное и вкусное питание во время беременности!

Подписаться можно здесь:

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Воспитание до рождения. Творческий подход

Марина Грачева

На первый взгляд это может показаться абсурдным:  разве возможно воспитывать еще не родившегося малыша? Однако давно известно, что уже с первых дней зачатия мы закладываем основы будущего характера, способностей и некоторых знаний ребенка. Именно с этим связаны рекомендации будущим мамам не нервничать, не расстраиваться, больше гулять на свежем воздухе, слушать классическую музыку и посещать картинные галереи. Наши бабушки руководствовались множеством примет во время беременности для развития и рождения здорового, способного малыша. А сегодня воспитание до рождения – это целая наука.

Ваш малыш уже существует, живет в мамином животике, где ему так тепло и уютно. Неудивительно, что дети чувствуют малейшее движение матери, ее настроение и эмоции. То, чем мама занималась во время беременности, ребенок обязательно будет любить после рождения. Многие мамы целенаправленно поют, танцуют, рисуют и занимаются разнообразными видами творчества, чтобы привить своему будущему малышу способности к творчеству или определенным видам искусства. Но мало кто из мам, занимаясь рукоделием, думает, что и этому виду деятельности они учат своего ребенка. Это действительно так! У мам-мастериц дети интересуются материалами и творчеством «с пеленок». Их не надо уговаривать сделать какую-либо поделку. Они способны удивить Вас своими неожиданными находками в декорировании всего, что попадется им под руку.

Так, меня не перестает удивлять моя маленькая дочурка. Я очень много занималась творчеством и рукоделием во время беременности: ткала гобелены, научилась вышивать, что-то моделировала из ткани… Для только что научившегося ползать малыша не было интересней игрушки, чем лоскутки ткани, которые она непременно вытаскивала из всех шкафов, мотки ниток и прочие «мамины штучки». Она заворачивалась в отрез и ходила по квартире как Юлий Цезарь. До сих пор меня пугает ее любовь к иголкам, которые мы слезно выпрашиваем и втыкаем в подушечку для иголок под строгим надзором мамы. Сейчас ребенку уже два года и она во всю старается мне помогать в ткачестве гобеленов… Думаете, гены? Я уверена, что ее интерес к ткани и женскому рукоделию родился  именно во время беременности.

Рукоделие с детьми – очень интересное и захватывающее занятие, дарящее положительные эмоции всем участникам процесса и позволяющее развиваться Вашему малышу не только в творчестве. Вы можете найти множество интересных мастер-классов и уроков в сети Интернет, а также в моем любимом журнале «Модное хобби». Творите и развивайтесь, наполняя свой дом уютом, теплом и детским смехом!

Применение витамина Е во время беременности может быть вредно

By John Soltes
Jun 13, 2006, 22:55

Прием витамина Е беременными женщинами может вести к удваиванию риска мертворождения, согласно новому исследованию Dr. Andrew Shennan из госпиталя Cв. Томаса в Лондоне.

Шеннан и его коллеги исследователи обнаружили , что когда женщины во время беременности принимают витамины Е и С , они нагружают витаминами своего не рожденного ребенка. Согласно этому исследованию , это ведет не только к более высокому риску мертворождения, но и к проблемам со здоровьем и низкой массе при рождении.

Витамин Е ( также называется токоферол) — это антиоксидант , который может входить в состав биологически активных добавок , но он так же содержится во многих продуктах , например, семенах подсолнуха, брокколи, растительном масле и орехах.

Двухлетнее исследование включало примерно 2400 женщин в Англии.
Группа женщин принимала БАД, содержащий витамин Е в дозе 250 мг в день. Вместе с витамином Е женщины так же принимали примерно 1000 мг витамина С.

Исследование обнаружило, что у женщин , которые принимали добавки с витамином Е и С чаще случались проблемы со здоровьем у детей ( включая мертворожденность ). Кроме того,  что осложнения встречались чаще, они еще были более выражены, именно у тех женщин, которые принимали добавки.

Масса детей, рожденных от матерей, принимавших биологические активные добавки во время беременности, была в среднем на 60 граммов меньше, чем у детей, рожденных от матерей, не принимавших добавки. Кроме того, в группе женщин, принимавших витамины Е и С, было 19 случаев мертворожденности, в то время, как у женщин, не принимавших добавки, только 7.

В свете последних открытий Dr. Stuart Campbell, акушер и организатор исследования, рекомендовал быть крайне осторожными со всеми добавками, содержащими витамин Е.

«Разумно предполагать, что витамин Е может быть опасен во время беременности и поэтому достаточно разумно избегать его использования», — сообщил Campbell.

В настоящее время правительство Британии ( где исследование и проводилось) предупреждает только об осторожности приема витамина A во время беременности.

«Витамины считаются безопасными и многие считают, что они не могут повредить беременной женщине» — заявил Шеннан «The Telegraph». «Одна женщина пришла ко мне и сказала, что принимает 5 граммов витамина E ежедневно, я сказал ей прекратить».

Представитель Британского Департамента Здравоохранения сказала, что только две добавки рекомендованы департаментом : Фоливая кислота и витамин D , но не витамин E .

Витамин Е – жирорастворимый витамин. Витамин Е может быть токсичным при употреблении в больших дозах ежедневно. Безопасный путь получения витамина E — это питание овощами и фруктами.

«Мы предостерегаем от приема витамина A во время беременности. Мы следим за всеми исследованиями по витаминам и биологически активным добавкам» — заявил сотрудник департамента, согласно « The Telegraph».

Исследование было опубликовано в «New England Journal of Medicine» и «The Lancet». (http://www.foodconsumer.org/777/8/Taking_Vitamin_E_supplements_during_pregnancy_may_be_harmful.shtml)

По материалам http://vadimbondar.ru

В. Панюшкин «ТОЧКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ»

Мой ребенок родился дома. На последних потугах меня погрузили в джакузи, и младенец выплыл в воду. Как раз накануне прорвало трубу, и горячую воду грели в кастрюлях. Но это мне рассказали уже после.

При родах присутствовали акушерка, мой муж и три наших друга — один, чтобы помогать по хозяйству и следить за домашними животными, другой, чтобы поддерживать мужа морально, а третий просто очень переживал и хотел быть рядом.

Домашними роды были совершенно сознательно: во-первых, я в принципе боюсь больниц, во-вторых, я была убеждена, что все должно происходить естественным образом — без операционных, без стимуляторов, обезболивающих и с полным осознанием процесса. В-третьих, даже для современного мира домашние роды не такая уж экзотика.
Читать далее

Мини-курс для беременных. Готовим свое тело к родам

Мини-курс для беременных

Мини-курс для беременных

Рада представить Вам свой новый мини-курс для беременных «Готовим свое тело к родам».

Он подскажет Вам как подготовить себя к естественным родам. Читать далее

Мини-курс для беременных. Как родить здорового ребенка без таблеток!

Мини-курс для беременных

Мини-курс для беременных

Ура! Свершилось! Наконец, нашла время записать те маленькие секреты и полезности о беременности, которые помогли мне вынашивать Маню, не пичкая себя и ребенка абсолютно ненужными таблетками, которые так любят выписывать в наших женских консультациях просто «на всякий случай» .  Надеюсь, теперь они помогут и вам, мои беременные единомышленницы!

Собрала секреты в небольшой электронный e-mail курс «Нет «беременным» страхам, или Всё, что Вы хотели знать о беременности», подписку на который Вы можете оформить прямо на этой странице!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Читать далее