Как удобно организовать хранение одежды в семье из шести человек?

Как организовать хранение одежды в семье из 6 человек так, чтобы она не валялась всюду, не превратив при этом дом в склад из бесконечных шкафов, и чтобы даже 4-летний ребенок мог самостоятельно поддерживать порядок в собственной одежде?

Я пришла к такому решению:

  1. Все несезонную одежду хранить в гардеробной. Пальто, шубы, куртки удобно висят на штанге по росту членов семьи, так что сразу видно, кому-что надо докупить. Остальная несезонная одежда убрана в матерчатые коробки на молнии из ИКЕИ (и никакая моль свитерам не страшна! :-) ).20160910_212041
  2. Читать далее

Порядок в детской. Лайфхаки воспитания и хранения игрушек

Вот идеи, которые я внедрила в нашей новой детской…

Первая идея. Общих игрушек у нас нет. Каждая игрушка – чья-то. Чья игрушка, тот ее и убирает. И никаких теперь: «А почему опять я? А почему это я должна убирать, а не сестры?» (За Кирюшей игрушки пока убирает мама или старшие сестры, когда хотят маме помочь: т.е. прошу, но не настаиваю.)

В целом, работает. Младшая дочка (4 года) часто пока еще просит помощи, поээому мы вместе снова и снова обходим комнату и вспоминаем, какие игрушки и куда перед сном положить либо ей помогают старшие сестры. Так что параллельно еще учимся, как попросить о помощи так, чтобы тебе не отказали.  :-)

Если убираются все вместе,  и вижу, что уборка затянулась (превратившись в игру! J), а уже пора спать, то я оставляю девочек по одной в комнате и прошу убрать только свои игрушки. Тогда обычно через 5-10 минут одна из дочек прибегает: «Я уже всё!», и я передаю эстафетную палочку уборки следующей дочке.  :-)

Если в выходные прямо совсем не хотят убираться, то лишаю гаджетов, пока на полу не будет ни одной игрушки. Итог в любом случае положительный: либо быстро убрались, либо целый день играют друг с другом без гаджетов.  :-)

Если этот вариант не сработал, и гаджеты тоже не сильно-то актуальны целый день (как оказалось! :-) ), а спать-то надо и ночью по игрушкам ходить лично мне не хочется, то мотивирую наградой: «Кирюша идет купаться! Кто быстро уберет свои игрушки, тот успеет покупаться вместе с ним!» Они обожают купать братика и наперегонки бегут убирать игрушки.  :-) Читать далее

«Шкафные» лайфхаки

Не всегда проблему «У каждой вещи должно быть свое место!» можно решить количеством шкафов. Гораздо важнее вопрос, как все устроено внутри шкафа.

Вот мои «шкафные» лайфхаки:

  1. Дополнительная подвесная штанга в шкафу. Мы покупали в ИКЕЕ. И главная «фишка» в том, что ее можно сделать только на половину ширины шкафа. И теперь у меня слева висят платья, а справа: вверху — блузки, а внизу – юбки и брюки.

20160904_183152 Читать далее

Как мы отмечали день рождения…

Чуть больше 3 лет назад, в сентябре 2009г., я сделала первую запись в своем блоге…

«Я самая обычная мама! Мне 26 лет. Наша семья пока еще не очень многочисленна: мама Даша, папа Толя и дочь Мария — но, я надеюсь, скоро мы с папой Толей исправим эту ситуацию!

Нашей доче сейчас 9 месяцев. И именно она сподвигла меня начать свой блог!»

И действительно, за эти три года мы с папой Толей активно поработали над составом семьи, и в сентябре этого года на свет появилась уже наша третья принцесса — Сонечка.

А нашей старшей Манечке 14 декабря исполнилось уже целых 4 годика! :)

Как же быстро дети растут… Не только чужие, но и свои тоже! :)

И вот как прошел наш четвертый день рождения…  Читать далее

Снова иду учиться :)

Самая популярная статья в моем блоге — «Как не сойти с ума, сидя в декрете». И честно говоря, сердце обливается кровью каждый раз, когда читаю комментарии к ней… Усталые мамочки пишут, как они больше уже не могут жить в постоянном «дне сурка», среди кашек и какашек, как впадают в депрессию и начинают срываться на самых близких — детях и муже. 

Мне, как маме троих детей, находящейся уже пятый год в декретном отпуске, все эти проблемы хорошо знакомы. Но для себя я нашл выход в создании своего проекта в интернет — «Портала для мамы», который успешно развиваю уже 3-й год.

С тех пор, как я «заболела» инфобизнесом, скуку как рукой сняло. И если раньше мой муж был против того, что периодически я пропадаю за компьютером, то он быстро оценил преимущества такого положения, поскольку я перестала ныть каждый день, что мне скуууучно в 4-х стенах и что он должен что-то придумать, чтобы меня развлечь. А заодно и ужин всегда стала готовить во время (пришлось срочно освоить навыки тайм-менеджмента, чтобы выкраивать время для интернет-проекта :)), и блеск в глазах снова появился! :)

И вот через пару неделек снова пойду учиться — на «Инфоконференцию-2012″, которую ежегодно организует Андрей Парабеллум (отец российского инфобизнеса :)) со своей командой.   Читать далее

Новогодняя копилочка идей для мам. Рецепты, поделки, мастер-классы

Каждая мама задумывается о том, как встретить Новый год, задолго до его наступления. Хочется, чтобы это был настоящий праздник не только для взрослых, но и для детей! Ведь когда-то наши родители создавали новогоднюю сказку для нас, а теперь пришло время нам становиться добрыми волшебниками для своих детей.

И сегодня я хочу Вам подарить творческий сборник, который мы составили с моими подругами в помощь другим мамочкам.

В этом сборнике  мы  постарались, чтобы каждая  из вас нашла то, что искала:

  • как сделать подарки своими руками,
  • как рассказать ребенку о празднике,
  • что приготовить на Новогодний стол,
  • как провести с ребенком Новогодние каникулы,
  • сценарий Новогодней сказки для кукольного театра,
  • план подготовки к Новому году
  • и как спланировать следующий год.

Скачивайте сборник здесь: http://dl.dropbox.com/u/51296449/Kopilochka2012.pdf

Нам будет приятно, если в комментариях Вы поделитесь, пригодились ли Вам наши идеи и что особенно понравилось! :)

Кстати, Вы можете дарить этот сборник своим подружкам. :) Поделитесь кусочком Новогоднего настроения с ними уже сегодня! :)

ВЕСЕЛОГО ВАМ НОВОГО ГОДА!

Конкурс выпечки

Пирожки, пирожные, домашнее печенье – для меня не просто выпечка. Скорее добрая семейная традиция, создающее ощущение уюта, домашнего тепла, спокойствия.

Я в детстве очень любила, когда мама по праздникам пекла пирожки с мясом или с капустой, всегда ей помогала и обожала вечерние чаепития всей семьей с пирожками. Теперь я стараюсь передать эту традицию и своим детям. Мне кажется, очень важно вот так всей семьей собираться за общим столом и делиться своими мыслями, переживаниями, знать, что здесь тебя всегда выслушают, поддержат, подскажут.

Семья – это опора, надежный тыл для ребенка в любом возрасте, что бы ни происходило с ним во внешнем мире. И мне кажется, такие семейные чаепития с домашней выпечкой очень хорошо передают атмосферу семейного уюта, соединяя нас всех в единое целое – нашу семью.

Поэтому я с удовольствием приняла приглашение Марии Абецедарской, автора книги «Вкусные рецепты для малышей на каждый день», в конкурс выпечки. Читайте о нем и участвуйте здесь.

Юный воспитатель

Смотрит сейчас старшая дочка(2,5 года) мультик про смешариков, и вдруг слышу крик: «Нюся! Низя басать! Низя басать!» Оказывается, это Нюша в мультике вдруг начала в порыве плохого настроения разбрасывать вещи, и ребенок решил ей объяснить, что она не права. :)

Вот так, теперь не только младшую сестру воспитываем, но и смешариков… И постепенно проживаем кризис третьего года… :)

Как за 3 недели увеличить посещаемость сайта в 3,5 раза?

Рецепт прост! Пройти тренинг Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского «Быстрые деньги в инфобизнесе». :)

За время тренинга посещаемость моего «Портала для мамы» выросла в 3,5 раза, с 70 до 250 чел. в день, а поток новых подписчиков — в 7 раз.

И нас там совсем не учат специально раскручивать сайты, всяким сео-технологиям и т.п.

Просто приятный побочный эффект тренинга! :)

 

О снах… и о Быстрых деньгах в инфобизнесе…

Вторую неделю мне снится Парабеллум

Впрочем, не мудрено! :)

В субботу до полчетвертого утра слушала бонусный каст «9 моделей коучинга». :)

С февраля ждала тренинг «Быстрые деньги в инфобизнесе».

Дождалась! :)

Стартовали 6 июня. Сегодня взглянула на календарь — 21 число! Вроде, только вчера начало июня было…

Но обо всем по порядку… Ждите завтра отчет по первой неделе «Быстрых денег в инфобизнесе».

P.S. Ушла писать очередной продающий текст и готовиться к тренингу, который веду на следующей неделе «Как вернуть гармонию в семью…». :)