«Шкафные» лайфхаки

Не всегда проблему «У каждой вещи должно быть свое место!» можно решить количеством шкафов. Гораздо важнее вопрос, как все устроено внутри шкафа.

Вот мои «шкафные» лайфхаки:

  1. Дополнительная подвесная штанга в шкафу. Мы покупали в ИКЕЕ. И главная «фишка» в том, что ее можно сделать только на половину ширины шкафа. И теперь у меня слева висят платья, а справа: вверху — блузки, а внизу – юбки и брюки.

20160904_183152

  1. Я люблю комоды. Но я 7 лет мучилась с вещами в детском комоде, потому что ящики широкие, и все вещи в них все время перемешивались, как их в стопочки ни складывай! И вот, о счастье, я накупила в ИКЕЕ коробочек и гарнитуров, и теперь у меня носочки не путаются с колготками, и в один ящик прекрасно помещается до 6 видов детской одежды, и при этом она не путается и ее удобно доставать. P_20160812_130907
  1. Главное открытие переезда, которое повергло меня в шок – это количество книг в нашем доме. Нет, ну конечно, в семье писателя это было ожидаемо. Но, честное слово, до переезда я даже не представляла, сколько у меня книг! Нет… не так… СКОЛЬКО У МЕНЯ КНИГ! Вот так ближе к истине.  :-)

И раньше они лежали по всей квартире… В детской стеллаж и верхняя полка в угловом шкафу, в нашей спальне-гостиной – в нише в стенке и в книжном шкафу, на моем письменном столе, в книжных полках на балконе (наименее ценные :-) ), иногда задерживались в коридоре, когда эти все места были уже заняты…

Угадайте, где теперь поместились все наши книги, включая отдельную полочку (наконец-то!) под мои собственные, авторские? В нашей гардеробной!!!  :-)

Она на самом деле у нас не очень большая, просто грамотно спланированная. Всего-то 3,5 м на 2 м.

В торце и по одной  стороне – штанги для одежды и полки для всего-всего, включая инструменты мужа, а на противоположной стороне – стеллаж во всю стену глубиной 20 см, как раз под книги.

И это оказалось очень удобно! Я распределила все книги по тематикам, отвела каждому ребенку полочку по росту, и теперь, когда книги не на виду, дети даже стали их больше читать. Раньше книги в детской были … элементом мебели, к которому примелькался глаз, а теперь у нас есть целый ритуал, когда дети идут в гардеробную выбирать себе книгу для чтения. Ну, и если одна дочка пошла за книгой, то тут же всем остальным тоже срочно надо выбрать себе книгу и почитать!

P_20160818_133308

Я теперь даже решила не покупать в гостиную книжные шкафы, потому что все книги разного размера, цвета, тематики, и мне совсем не нравится, как это смотрится в книжном шкафу, а вот так, вдали от посторонних глаз, как будто какое-то тайное место знаний, куда можно прийти, полюбоваться, не спеша выбрать книгу, к которой сейчас лежат душа, и уже с наслаждением забраться с ней в кресло, непременно с кружкой чая и завернувшись в шерстяной платок моего любимого зеленого цвета – вот так мне нравится больше, вот это про меня, заядлого интроверта, для которого книги – зеркало души.

 И главное – теперь все книги В ОДНОМ МЕСТЕ, а не рассеяны по всей квартире.  :-)

20160904_183659ПРИСОЕДИНЯЙСЯ! С 5 сентября онлайн-флешмоб «Избавьтесь от беспорядка в доме за 5 минут в день!»!

5min600

Это будет Вам интересно:

«Шкафные» лайфхаки: 1 комментарий

  1. Хорошие советы, штангу тоже так же давно сделала в шкафу. Спасибо огромное за фото!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree