1 сентября

1septУ нас сегодня был очень насыщенный день. Хороший день, и сейчас такая приятная усталость в теле, когда точно знаешь, что сегодня сделала что-то очень важное.

У детей новая школа, новый сад. Новые не только для них, а впервые распахнувшие сегодня двери для ребят. Начало нового этапа в жизни. Очень четко я это прочувствовала сегодня. И я очень довольна тем, как прошел сегодняшний день. Как он начался и как завершился. Довольна тем, какие люди меня сегодня окружали. Довольна ритмом сегодняшнего дня.

И да, еще я сегодня поняла, что меня «отпустило». У меня не портится настроение, от того, что сегодня первый день осени, нет тоски по уходящему лету и не дергается глаз в ожидании очередного учебного года. Я очень не любила 1 сентября в детстве. Лето – это было счастье, каникулы, а 1 сентября – начало длительной ссылки в страну, где есть только «НАДО». И даже закончив школу и институт, меня продолжало неприятно «передергивать» каждый год 1 сентября.

И вот сегодня я почувствовала, что всё, больше не тревожит. Все хорошо. И сегодня я смогла прожить этот день с радостью и наслаждением. Мои дети помогли мне излечить эту «детскую травму», потому что когда я вижу, как они искренне радуются, идя каждый день в школу и сад, то я понимаю, что мой опыт и их опыт – это совсем разные точки.

И я рада, что мне удалось не переложить груз своего негативного опыта в этой точке на детей, что я не бросилась в поиски кардинально отличного от моего пути, а позволила детям выбрать именно то, что больше всего подходит им самим. Мне не пришлось сбегать на Бали в канун 1 сентября или в домашнее образование для детей, чтобы пережить свой внутренний страх перед школой и детским садом. Я по-прежнему здесь, в привычной для себя обстановке. Но меня уже не бьет дрожь от необходимости идти в школу (и неважно, что в школу уже идет моя дочь, а не я :-) ).

А ведь еще в прошлом году меня так скрутило в переживаниях 1 сентября, что я первый раз за все 4 беременности, свалилась вечером с тонусом, и меня отпустило только часа через три и только после свечки папаверина…

Сегодняшний день я прожила совсем по-другому. Он был очень спокойным и радостным. Светлым. Мне удалось отделить себя от своих детских страхов  и переживаний. Я не равно страх. Я больше страха. Поэтому я могу справиться с ним. Я могу сама справиться с ним, не пытаясь втянуть в эти «игры разума» своих детей, заставляя их проживать придуманную мною жизнь, а не их собственную…

Зачем я это пишу Вам? Наверное, чтобы Вы тоже поверили в себя, в то, что Вы можете справиться с любым своим страхом, главное, помнить, что Вы не равно страх. Страх пока часть Вас, но Вы больше, чем страх. И поэтому сможете его победить! И, скорее всего, приобретя подобный опыт, Вы сможете передать его и детям. И им уже не надо будет «сливать» столько энергии в пустые переживания, как делали Вы, пока в Вашей голове жил тот страх.

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree