Наши критские каникулы

В этом году мы с семьей отдыхали на Крите. Сразу хочу сказать, что теория о том, что с маленькими детьми (особенно, если их трое!!! и все от 1,5 до 5,5 лет :)) путешествовать тяжело или опасно, не имеет под собой никаких оснований. И то количество впечатлений и положительных эмоций, которые мы все получили во время путешествия, не идет ни в какое сравнение с небольшими трудностями, такими как, например, задержка вылета самолета…

Признаюсь, что это первое наше такое далекое путешествие, и если бы не Мария Хлюнева, которая помогла нам организовать это путешествие, я вряд ли бы писала сейчас этот рассказ… :) Еще в апреле у нас не было даже загранпаспортов! А 30 июня мы уже улетели на Крит. Причем билеты на самолет, бронь отеля, оформление визы — мы все делали самостоятельно, без турагенств, но под чутким руководством Марии.

Более подробно о том, как самостоятельно путешествовать семьям с детьми, Мария расскажет 17 сентября на вебинаре «Самостоятельные путешествия с маленькими детьми: миф или реальность?».

А сейчас добро пожаловать на Крит — кусочек Рая на Земле!

Остров Крит

Итак, были мы на Крите 25 дней. Погода стояла отличная: днем 27-30, ночью 23-25, вода 26-28 градусов. Часто был ветер, но но не мешал нам загорать и купаться, но зато детям пришлось купить модные кепки, потому что панамы с них постоянно слетали. :)

Дней 10 мы честно посвятили водным процедурам, 2 раза в день наведываясь на пляж. Отель у нас был минутах в 7-10 ходьбы (с коляской и детьми :)) до песчаного многокилометрового пляжа. Мы были на полном пансионе, с завтраком, обедом и ужином, поэтому заботится нам было особенно не о чем, поэтому мы с удовольствием предавались песчаноморским забавам, вдыхая морской воздух полной грудью утром с 9 до 12 и вечером с 17 до 20.

Водные процедуры на Крите! :)

Когда водные процедуры нам немного наскучили (а я то надеялась, что буду весь отпуск валяться на пляже! но меня хватило только на 10 дней… :)), мы стали искать интересные места, где можно было бы немного развлечь себя и детей и ближе познакомиться с Критом.

Первая наша экскурсия была в Аквариум. Больше всего на детей произвели впечатление акулы, черепаха и разноцветные рыбки.

Аквариум. Крит

Но впечатления от посещения Аквариума сильно померкли в том момент, когда мы переместились в ДинозавриюДинозаврия — одно из наших самых сильных впечатлений! И она просто обязательна к посещению, если Вы едете на Крит с детьми. Она расположена всего в паре сотен метров от Аквариума, так что вполне можно посетить их в один день.

Динозавтрия. Крит

В следующее наше приключение мы отправились на кораблике. Всласть попрыгали на волнах, пока добрались до бухты Сиси. Это удивительное место — полуостровок, заросший плотными рядами пальм, внутри которых спрятался отель, ресторан, шикарная пальмовая аллея, оформленная розовыми вьюнками. С этой аллеи открывается сногсшибательный вид на бухту. А в небольшом заливчике рядом с катерами плавают лебеди и сверху видно, как плещутся рыбки у берега.

Немного покупавшись в бухте Сиси, мы отправились к пещере-гроту (в центре фото). Наш кораблик приякорился недалеко от нее, и все желающие могли доплыть до пещеры. Вход в нее есть только с моря! И тут же мы кормили рыбок, прямо с кораблика, бросая им хлеб с палубы. Там было очень много рыб, и дети, конечно, были в восторге! 

Бухта Сиси и пещера-грот на Крите

 В следующий раз мы направились в Музей естественной истории… Там больше всего нас поразили панорамы… Какие-то они очень родные, близкие…

Музей естественной истории. Панорамы

Впрочем, там было и еще на что посмотреть… Голограмы, пресмыкающиеся и земноводные, снова динозавры, фосфорицирующая комната и даже смоделированное извержение вулкана, приняв участие в котором, можно было ощутить на себя землетрясение 7 и 12 баллов…

Музей естественной истории на Крите

Мой день рождения мы провели в Музее под открытым небом Lychnostatis. И снова я остро ощутила родство нашей и греческой культур… А уж как я обожаю всякие глиняные горшочки, кувшинчики и прочую утварь! :)

Там дети пробовали молоть зерно на самых настоящих жерновах, мы видели первый критский самогонный аппарат и прародителя катамарана… Ох, всего и не перечесть! В общем, этот музей нам тоже очень понравился! Рекомендую посетить его, если будете на Крите…

Музей под открытым небом Lychnostatis

 Из Lychnostatis мы направились в Aquaworld (Аквариум и центр спасения рептилий). Он был создан в 1995 году Джоном Маклареном. А начиналось все с мечты о собственном домашнем аквариуме, который Джон Макларен соорудил самостоятельно. Конструкция первого аквариума оказалась не очень надежной и ее пришлось совершенствовать. А позже Джон Макларен спасает маленького осьминога, найденного на пляже Херсониссоса зимой. За те несколько недель, что осьминог провел у него дома, много посетителей оказалось очарованными морским жителем и аквариумом с соленой водой. Тогда-то и рождается новая мечта…

Сначала все было привычно: рыбки, морские ежи, черепаха Стефания… Стефания такая большая и была так близко, что дети очень хотели с ней подружиться и буквально прилипли к ее бассейну…

Aquaworld на Крите

А потом мы зашли в следующую комнату… и обомлели!

Aquaworld - центр спасения рептилий

Лежит на полу, «без ничего», как говорит Нюша, шевелится… Ползет! Прям в 30 сантиметрах от нас… Первая мысль была — сбежало! Надо срочно спасать детей и улепетывать отсюда!

Но дети на удивление быстро освоились с новыми знакомыми (это вам не взрослое зашаблоненное мышление!!! :))… И мы с большим трудом их уговорили уйти из Aquaworld. Вот такой веселый день рождения у меня получился! :)

Наши новые "друзья" в Aquaworld

 И, наконец, еще одна очень интересная достопримечательность Крита, которую тоже я очень настоятельно рекомендую посетить — это Парк Лабиринт.

Чего мы там только не делали… На фото вы видите только детский лабиринт, а мы сначала прошли большой, настоящий, с 6 тайными комнатами, которые необходимо было отыскать и поставить в каждой печать на специальную карту, чтобы потом получить приз…

После лабиринта мы собственными руками делали глинянные горшки, стреляли из лука, ездили на квадрациклах, катались на лошадях, играли в минигольф… В общем, туда надо ехать на целый день! Там очень интересно и красиво!

Из 1,5 тыс. фотографий, которые мы привезли вместе с впечатлениями с Крита, я смогла вместить в этот пост только около 60… И это не считая еще 4 часов видео! :)

Я еще не успела Вам рассказать, как каждый вечер мы ходили на танцы и приобщались к сиртаки, а потом до полуночи гуляли по набережной с её бесчисленными кафе и магазинчиками, что такое кружка правосудия, как мы ездили на барбекю, как нас покорила греческая кухня, сколько натуральной и полезной косметики я привезла с Крита… и еще про многое-многое необъятное и приятное, осязаемое и не очень, веселое и забавное, радостное и переполняющее нас — про все то, что нам подарил Крит.

Но надеюсь, мне удалось заразить Вас любовью к Криту, потому что это, наверное, идеальное место для отдыха с детьми и, как говорит мой муж, «полностью оторванное от реальности». А что еще нужно для настоящего отдыха? :)

И напоминаю, что для тех, кто хочет научиться самостоятельно организовывать подобные путешествия для своей семьи, Мария Хлюнева проведет 17 сентября вебинар «Самостоятельные путешествия с маленькими детьми: миф или реальность?». Вебинар бесплатный, зарегистрироваться для участия можно ЗДЕСЬ.

И напоследок еще немного критских красот…

Вот так растет гранат... и прочие красоты Крита :)

 

Это будет Вам интересно:

Наши критские каникулы: 6 комментариев

  1. Даша, какой потрясающий отдых! Ты (и Маша, конечно) — большая молодец, что смогла организовать его для всей семьи. Но это «без ничего» — просто ужас ужасный :( Я бы оттуда летела!!!!
    Куда теперь?

  2. Как сама побывала на Крите! Вы прямо подарили кусочек лета своим рассказом. Оказывается, сколько всего интересного там можно увидеть!

    Спасибо за информацию.

  3. Спасибо, Даша! Очень понравился ваш репортаж с Крита! Тоже захотелось там отдохнуть с ребенком. Обязательно запишусь на вебинар!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree