Первый раз в детский сад. День 1

Сегодня наша старшая дочка Маня первый раз пошла в садик.

Я долго сомневалась, металась, но все-таки решилась отдать. И дело не в том, что надо на работу выходить (пока это мне не грозит! :) да и вполне меня устраивает «работа» дома в виде развития интернет-проекта «Портал для мамы» :))

И не в том, что я устала сидеть с ребенком дома или не могу самостоятельно с ней заниматься и готовить к школе…

И даже компания дома у нас есть — младшая сестренка, а скоро появится и еще один член семьи. :) Поэтому меняться игрушками и заботиться о ближнем мы прекрасно учимся дома.

Но все психологи-неврологи твердят в один голос, что ребенку после 3 лет важно  2-3 часа в день проводить в спонтанной игре с другими детьми своего возраста. Именно так они учатся строить отношения, вырабатывают навыки коммуникации, учатся сотрудничать и оттачивают свои лидерские качества.

Дома в этом отношении недостаток в том, что Маню окружают только младшие дети, она у нас самая старшая. Поэтому высок соблазн покомандовать, и в результате она не учится общаться со сверстниками и старшими ребятами.

В развивающем кружке — тоже не то, т.к. там деятельность, организованная взрослыми. Т.е. спонтанно друг с другом детки взаимодействуют мало, в основном, все под руководством преподавателя: здесь послушали, тут попрыгали, здесь похороводили… Да, узнают много нового, да, развивают мелкую моторику, интеллект, творческую жилку, креативность… А вот навык коммуникации снова страдает.

Детская площадка? Обычно детки все-таки все время разные там, длительных отношений не складывается, да и в 3,5-4 года уже многие в садиках, а на площадках только совсем малыши, которыми опять-таки интересно только покомандовать или помочь. Не на равных общение.

Ходить в гости? Каждый день на 2-3 часа… Думаю, проблематично. Разве что клуб по интересам и подсиживанию по очереди со своими и подружкиными детьми организовать. :) Причем желательно дружить многодетными семьями, чтобы можно было общаться с детишками разных возрастов, и старше, и младше. В общем, тоже задача не из простых.

Поэтому пока было решено остановиться на детском саду.

Сегодня мы там пробыли 2,5 часа.

Спокойно отпустили маму. Когда мама пришла забирать, сказали: «Мама, привет!» и пошли играть дальше. А потом даже сожалели, что мама так рано забрала из садика, и Маня не успела на улице с ребятками поиграть. Пришлось пообещать, что завтра приду попозже. :)

Так что первый день прошел хорошо. Рассказала, что покушала там кашу, яблоко, сок и чай. Рисовала флажки красные и синие. Самостоятельно ходила писать, хотя там уже не горшки, а дома мы пока горшком пользуемся. И даже утешала девочку Ангелину, которая заплакала, когда мама уходила.

Так что завтра продолжим эксперимент. :)

Пока планирую водить до обеда: как раз будет успевать позаниматься, поиграть с детьми и погулять. Для социализации, думаю, достаточно. :) А там посмотрим, как сам ребенок решит! :) Главное, чтоб ей нравилось и на пользу шло.

Это будет Вам интересно:

Первый раз в детский сад. День 1: 6 комментариев

  1. Да, думаю социализация — самый большой плюс садика. Тоже планирую отдавать своих деток…когда чуть-чуть подрастут. Так как сейчас все же сложно организовать большие ежедневные детские тусовки:-) Главное, чтобы повезло с воспитателем и группой. Потому что на площадке мы можем увидеть неадекватное поведение и , если что, уйти…а в садике нет.

  2. А мы (сыну 2 года и 7 месяцев) вот сегодня уже 4-й день пошли, пока тоже только до обеда. Первый день малыш совсем не плакал, а следующие немного плачет, когда я его привожу и забираю. Воспитательница говорит, что у нас адаптация проходит отлично! В общем, мы всем довольны!

  3. Поздравляю с первым разом!)) Мы тоже должны были идти в детский сад, но приболели, так что знакомство с садиком откладывается на несколько дней. Сынок и на площадке с ровесниками не играл, всё к деткам постарше тянется. Жду с волнением…

  4. Мы вчера тлже пошли 1 ый день в детский сад ,долго думали отдавать или нет,и в какой на выбор у нас было 2 садика,за один я была уверена что воспитатели хорошие да и заведующая,за другой не очень,вообщем пошли в тот где хорошие,отвела ребенка(ему 4 годика) домой пришла и начала просто реветь старшая дочка меня успокаивала ,после 2 часов побежала в сад забирать а он довольный идет с ребятками общается ,покушал и поехали домой,на следующий день бужу его ,он встает и говорит хочу в садик вот так. Но я планирую его водить до обеда а спать дома хотя заведующая и медсестра против,но я то знаю лучше что нужно моему ребенку ,думаю что я не ошибаюсь.

    • В 4 годика можно свободно ребенка оставлять на целый день. Просто надо перебороть свое волнение и пройти период адаптации. Вы же не будете когда-то в школе забирать ребенка после одного или двух уроков домой. Я уверена, что вашему ребенку будет хорошо в садике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree