1 сентября

1septУ нас сегодня был очень насыщенный день. Хороший день, и сейчас такая приятная усталость в теле, когда точно знаешь, что сегодня сделала что-то очень важное.

У детей новая школа, новый сад. Новые не только для них, а впервые распахнувшие сегодня двери для ребят. Начало нового этапа в жизни. Очень четко я это прочувствовала сегодня. И я очень довольна тем, как прошел сегодняшний день. Как он начался и как завершился. Довольна тем, какие люди меня сегодня окружали. Довольна ритмом сегодняшнего дня.

И да, еще я сегодня поняла, что меня «отпустило». У меня не портится настроение, от того, что сегодня первый день осени, нет тоски по уходящему лету и не дергается глаз в ожидании очередного учебного года. Я очень не любила 1 сентября в детстве. Лето – это было счастье, каникулы, а 1 сентября – начало длительной ссылки в страну, где есть только «НАДО». И даже закончив школу и институт, меня продолжало неприятно «передергивать» каждый год 1 сентября.

И вот сегодня я почувствовала, что всё, больше не тревожит. Все хорошо. И сегодня я смогла прожить этот день с радостью и наслаждением. Мои дети помогли мне излечить эту «детскую травму», потому что когда я вижу, как они искренне радуются, идя каждый день в школу и сад, то я понимаю, что мой опыт и их опыт – это совсем разные точки.

И я рада, что мне удалось не переложить груз своего негативного опыта в этой точке на детей, что я не бросилась в поиски кардинально отличного от моего пути, а позволила детям выбрать именно то, что больше всего подходит им самим. Мне не пришлось сбегать на Бали в канун 1 сентября или в домашнее образование для детей, чтобы пережить свой внутренний страх перед школой и детским садом. Я по-прежнему здесь, в привычной для себя обстановке. Но меня уже не бьет дрожь от необходимости идти в школу (и неважно, что в школу уже идет моя дочь, а не я :-) ).

А ведь еще в прошлом году меня так скрутило в переживаниях 1 сентября, что я первый раз за все 4 беременности, свалилась вечером с тонусом, и меня отпустило только часа через три и только после свечки папаверина…

Сегодняшний день я прожила совсем по-другому. Он был очень спокойным и радостным. Светлым. Мне удалось отделить себя от своих детских страхов  и переживаний. Я не равно страх. Я больше страха. Поэтому я могу справиться с ним. Я могу сама справиться с ним, не пытаясь втянуть в эти «игры разума» своих детей, заставляя их проживать придуманную мною жизнь, а не их собственную…

Зачем я это пишу Вам? Наверное, чтобы Вы тоже поверили в себя, в то, что Вы можете справиться с любым своим страхом, главное, помнить, что Вы не равно страх. Страх пока часть Вас, но Вы больше, чем страх. И поэтому сможете его победить! И, скорее всего, приобретя подобный опыт, Вы сможете передать его и детям. И им уже не надо будет «сливать» столько энергии в пустые переживания, как делали Вы, пока в Вашей голове жил тот страх.

Интуитивное рисование с детьми

В выходные обучала детей правополушарному рисованию…

Вот картина Мани (6 лет) ДО занятия:

И вот В ПРОЦЕССЕ занятия:

И парочка моих свежих картин гуашью: Читать далее

Как я готовлюсь к концу света…

«Где начало того конца, которым оканчивается начало?» К. Прутков

Безумная шумиха в этом году поднялась по поводу конца света… Уж чего только не пишут и не делают в преддверье 21 декабря… 

Кто-то запасается продуктами, кто-то делает на конце света бизнес, предлагая специальные «наборы для конца света», включающие в себя пару баночек консервов, четвертинку водки и кусок мыла с веревкой, а кто-то пишет подробные инструкции, как надо вести себя во время конца света. :)

Решила поделиться с вами, как я провожу это напряженное время…

Сейчас прохожу 1 курс по бизнесу, 2 курса по личностному росту и тренинг по английскому.

Сама веду второй поток тренинга «Как стать супермамой, делая три простые вещи в день 2.0: организуй, действуй, развивай!», занятия в «Онлайн-школе супермам» и встречи закрытого клуба для инфобизнесмам «Денежный поток».

Сегодня вписалась еще и в «Световой марафон». :)

И конечно, при этом не забываю готовить мужу горячий ужин, любить его, зказывать всем подарки к Новому году, организовывать семейную фотосессию (которая состоится аккурат после конца света :)), творить с детьми подарки для бабушек-дедушек и заниматься прочими приятными семейными хлопотами… :)

А как вы готовитесь к концу света?

P.S. Не забудьте нарядить елку до 21 декабря! А то вдруг потом не успеете…Нельзя же лишить себя такого чудесного времяпрепровождения! :)

З.З.Ы. А вы чувствуете приближение конца света? Я точно чувствую! Столько всего успеваешь сделать за день, а не успеваешь — еще больше! Дела плодятся просто в геометрической прогрессии… Без квантового скачка теперь точно не обойтись! Так что ждем, ждем… Да здравствует Новый свет! :) И новый уровень личной эффективности! 

 

Книги за май 2012г.

1. Игорь Манн «Арифметика маркетинга для первых лиц»
10 баллов из 10
Масса инструментов маркетинга. Читается легко. Полезна будет и тем, кто хочет стать востребованным маркетологом.

2. Сергей Бернадский «Продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя»
8 баллов из 10
База для тех, кто хочет научиться писать продающие тексты. Основа для начала хорошая.

3. Андрей Парабеллум «Продавая воздух»
9 баллов из 10
Ну что сказать? Новое направление в бизнесе. :) Доступно, интересно, работает! :)

Читать далее

Искусство быть мамой…

Нашла недавно свои записи прошлогодние в архивах… Решила поделиться :)

Я лучшая мама на свете! Нет, не подумайте, что я хвастаюсь. Я просто делюсь с Вами радостным наблюдением, ведь только совсем недавно я почувствовала в себе эту уверенность, хотя в некотором смысле я уже мама со стажем: моей старшей дочке сейчас 1,9, а младшей 3 месяца.

Почувствовать себя самой лучшей мамой на свете! Что это значит? Что это за чувство? Каждая ли мама ощущает его? Сродни ли оно чувству материнства или всё же это что-то иное?

Какой путь должна пройти женщина, чтобы, наконец, поверить, что она лучшая мама на свете? Читать далее

Книги за сентябрь

1.       Гретхен Рубин «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь»

9 баллов из 10

На самом деле читала я ее года два, периодически откладывая в те моменты, когда чувствовала перегруз от количества новой информации и назревшую необходимость поработать над собой.

Так вот, в сентябре дочитала последние 2 главы. И поняла, что уже очень многое мне знакомо и родное. :)

Книга по личностный рост. Хорошая. Не могу сказать, что очень легко читается. Но это скорее от осознания необходимости работы над собой.

Я очень благодарна Гретхен Рубин, потому что именно ее книга подтолкнула меня к значительным изменениям в моей жизни, позволила сделать первый шаг на пути взятия ответственности за свою жизнь на себя.

Если Вы в начале пути, то стоит с нее начать. :)

2.       Майстер, Грин, Галфорд  «Советник, которому доверяют»

10 баллов из 10

Очень нужная и важная книга. Причем будет полезна не только консультантам и коучам, но и тем, кто хочет наладить отношения с родителями.

Помогла мне по-другому взглянуть на проблемы клиентов и на отношения с мамой, убрать «максимализм» из общения с ними и понять, КАК надо разговаривать с ними, чтобы не принимали меня «в штыки».

3.       Amanda Alexander «From chaos to calm: 5 simple steps to balance for working mums»

9 баллов из 10

В принципе все знакомо: про перфекционизм, ответственность за свою жизнь, измени себя и изменится мир вокруг…

Но интересно было почитать про это в изложении англичанки. :)

4.       Томас Стэнли «Хватит вести себя как богач. Начни жить как настоящий миллионер»

3 балла из 10

Скууучно… Интересно было почитать про водку и про то, как ее рекламируют. :) Теперь знаю, какую машину будем покупать! :) Ну еще пару маркетинговых штучек взяла на заметку…

А в целом, скучно! Главная мысль: хотите стать миллионером, будьте бережливы. И будет Вам счастье! :)

А дальше все это долго и нудно обсасывается на разных типах товаров: что едят настоящие миллионеры, что пьют настоящие миллионеры, где одеваются настоящие миллионеры…

Так что скорее разочаровалась в книге…

5.       Резак, Томсон, Холгрен-Резак «Связи решают все: Правила позитивного нетворкинга»

8 из 10 баллов

В целом, неплохо. Интересно. С примерами. Живенько. Практические, работающие советы. Теперь знаю, как правильно оформлять визитку. Но больше все-таки для бизнесменов.

Главная истина, которую вынесла из книги – первое при знакомстве представляться и спрашивать: «Чем я могу быть Вам полезен?» Работает! :)

Семья — территория взросления. Сентябрь.

Вышел в свет новый номер электронного журнала «Семья — территория взросления»

ТЕМА НОМЕРА: «РОЖДЕНИЕ И ДЕТСТВО КАК ЖИЗНЕННЫЙ СТАРТ – ОШИБКИ НЕПОПРАВИМЫ?»

Получить журнал можно здесь.

Читать далее

Книги за август

Решила выкладывать список книг, которые успеваю читать. Чтоб замотивировать себя на скорочтение. :)«Быстрых результатах» Парабеллум выдал классный метод скорочтения, правда, еще не успела полноценно внедрить, т.к. на даче книг мало. Буду в сентябре наверстывать! :))

1.       Кора Антарова «Две жизни» Часть 1

10 баллов из 10.

Замечательная сказка с глубоким смыслом. Читается с наслаждением, изумительный слог, оторваться невозможно. Всем читать и вникать в суть! Там есть  ответы на ВСЕ вопросы. J

2.       Стивен Шапиро «Жизнь без целей»

8 баллов из 10.

Целеполагание для иррационалов. Читается легко, но многовато воды и повторов. В целом, понравилась. Есть, что взять на заметку. Если Вам скучно ставить цели, заниматься планированием или Вы просто считаете себя неудачником , лентяем и застяпой – обязательно читать и вдохновляться! J

3.        Глеб Архангельский «Тайм-драйв: Как успевать жить и работать»

9 баллов из 10.

Много интересных инструментов тайм-менеджмента. 2/3 беру на внедрение. (Особенно понравилась идея про мемуарник.) Местами скучновато, но в целом хороша для старта в науке тайм-менеджмента. Скорее ориентирована все-таки на офисных работников и директоров.

4.       Марла Силли «Летающая домохозяйка»

8 баллов из 10.

Описание системы «флай-леди». Просто, доступно, с примерами. На мой вкус местами даже слишком подробно и разжевано. :) Большая часть уже была внедрена раньше, остальное на пробное внедрение (посмотрим, что приживется :)).

5.       Джимми Д. Браун «Как в течение 72 часов продать на 300% больше, чем за целый месяц»

9 баллов из 10.

О том, как правильно партнериться и как мотивировать партнеров. Немного суховата. На внедрение.

 

Быстрые деньги в инфобизнесе: еще один шанс…

Андрей Парабеллум и Николай Мрочковский проводят набор во 2-й поток самого масштабного тренинга по инфобизнесу 2011 года — «Быстрые деньги в инфобизнесе»!

Смотрите умопомрачительные результаты участников:

…через 4 дня после старта тренинга — http://infobusiness2.ru/node/7272…

… результаты 2-й недели — http://infobusiness2.ru/node/7352…

… результаты финалистов — http://infobusiness2.ru/node/7423…

Важно! Регистрация на тренинг длится всего 36 часов!!! Так что если Вы давно мечтали начать свой проект в интернет или хотели монетизировать свое хобби, регистрируйтесь здесь!

Как за 3 недели увеличить посещаемость сайта в 3,5 раза?

Рецепт прост! Пройти тренинг Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского «Быстрые деньги в инфобизнесе». :)

За время тренинга посещаемость моего «Портала для мамы» выросла в 3,5 раза, с 70 до 250 чел. в день, а поток новых подписчиков — в 7 раз.

И нас там совсем не учат специально раскручивать сайты, всяким сео-технологиям и т.п.

Просто приятный побочный эффект тренинга! :)