Где брать материал для занятий по методике Домана

Часто встречаю на форумах вопрос: «Где брать материал для методики Домана? Делать самим? Это так долго и много!!!»

Поэтому решила развеять сомнения тех, кто хочет заниматься, но боится, что не справится с подготовкой большого количества материала, необходимого для успешных занятий по методике Домана.

Итак, если Вы хотите заниматься с ребенком с самого рождения
Тогда Вам всё-таки придется приложить небольшие усилия к подготовке материала. Поскольку зрительный аппарат ребенка при рождении еще развит не до конца, то Вам придется сделать большие карточки с контрастными рисунками.

Примеры таких карточек можно найти на сайте:
http://www.brillkids.com/free-download/infant-stimulation-cards.php
Собственно Вы можете их просто распечатать! Вот и вся подготовка!
Конечно, можно уже начать учить ребенка и чтению с рождения, но карточки для этого тоже должны быть особенные, и Вам придется сделать их самим.

Вот цитата про обучение новорожденного чтению из книги Андрея Маниченко «Как научить ребенка читать: методика обучения беглому чтению с рождения»:
«Размер карточки: 15 х 50 см.
Высота букв: 12 см.
Буквы должны быть красного цвета, отчётливыми и яркими.
Помните: Вы производите первичную и самую важную зрительную стимуляцию.
Вам понадобится 21 карточка такого формата для обучения новорождённых на период от рождения до 3-х месяцев.

Если Вы приступили к обучению с самого рождения, то начните с одного слова. Лучше всего использовать имя ребёнка. Убаюкивая его на руках, держите перед ним карточку на расстоянии полуметра и произнесите вслух его имя. Но сначала возьмите карточку и последите за выражением его лица, поворачивая её так, чтобы ему было удобнее. Когда он увидит написанное слово, произнесите его вслух громко и отчётливо. Ребёнок попытается сфокусировать взгляд на карточке в течение 1-2 секунд.
После этого отложите карточку.
Для начала нужно выбрать 7 слов, которые Вы часто используете и которые полезно знать малышу (его имя, «мама», «папа», названия частей тела).
Во время демонстрации карточки в комнате должно быть хорошее освещение.
В 1-й день показывайте 1 слово не менее 10 раз.
На 2-й день возьмите 2-е слово и тоже покажите его не менее 10 раз.
И так далее всю 1-ю неделю (7 дней).
2-я неделя. В 1-й день вернитесь к первому слову и покажите его не менее 10 раз. На 2-й день – 2-е слово не менее 10 раз и т.д.
Повторяйте это на протяжении трёх недель.
Вскоре, как только Вы вытащите слово, ребёнок будет немедленно подавать признаки возбуждения, ёрзая и перебирая ножками.
4-я неделя. Выберите новые 7 слов и пройдите с ними такой же трёхнедельный цикл.
По этой системе нужно заниматься, пока ребёнок не достигнет 8-10 недель (2-2,5 месяца). При таких занятиях ваш малыш может обогнать в развитии ровесников на 2-4 недели.»

Идем дальше… Если Вашему малышу от 3 до 6 месяцев
Тогда можно уже переходить к карточкам меньшего размера, и если Вы не хотите делать их самостоятельно, то можно приобрести комплект карточек компании «Умница» «Чтение с пеленок».

Из своего опыта скажу: пособие очень удобное, поэтому если Вам кажется, что оно дорого стоит, то я должна развеять Ваши сомнения. Вы не пожалеете, если сделаете это вложение в развитие своего ребенка. Карточки напечатаны на качественном картоне, их удобно быстро показывать, кроме того, Вам не придется каждый вечер мучительно сочинять слова. Там слов аж 8 сотен! Конечно, их Вам не хватит на весь период обучения, но пользоваться этим набором Вы сможете долго. Мы с Маней начали заниматься в 3 месяца, сейчас нам почти 11, и эти карточки всё еще у нас в ходу!

Для тех, кто делает карточки самостоятельно, уточню: буквы должны быть не менее 3,5 см в высоту (если будете печатать, то шрифт Arial 200) и красного цвета, размер карточки 10,5*29см (половинка листа формата А4). До 6 месяцев я бы не уменьшала размер букв.

Хорошо бы в это время начать еще и занятия математикой. Пособие «Умницы» «Математика с пеленок» также замечательно подходит для этой цели! Вам не придется, чертыхаясь каждый вечер, рисовать или приклеивать от 1 до 100 точечек на большие картонные карточки! Всё это уже сделано за Вас! К тому же приложена подробная методика с занятиями. Так что мой Вам совет, не экономьте! Смело покупайте! Лучше экономьте свое время и душевное равновесие! :)

Хотя есть более бюджетный вариант для тех, у кого есть цветной принтер: можно распечатать на картоне карточки из презентации (благо таких презентаций в интернете уже множество!), например, вот из этой: http://worldsbesteducation.org/math.aspx
Но только печатайте на картоне, т.к. Вы будете пользоваться этими карточками около года, а иногда ребенок будет не против их даже пожевать. :)

Наконец, если Вашему малышу уже исполнилось 6 месяцев, то Вы можете начать пользоваться презентациями на компьютере.

Теперь Ваши возможности значительно расширятся: Вы сможете заниматься не только чтением и математикой, Вы сможете показывать ребенку карточки с битами информации из любых областей знаний!

Все будет зависеть только от интереса самого ребенка, именно он должен стать ведущим в процессе занятий, он будет определять, что ему нравится больше, что меньше, а Вам нужно лишь внимательно присматриваться к его реакции.

Единственный совет: в процессе обучения никогда не меняйте одновременно и цвет букв, и размер шрифта! Ребенок должен привыкнуть к изменениям, поэтому делайте что-нибудь одно, а через пару недель уже другое.

Теперь самое главное! Где будем брать презентации?

Очень хороший сайт http://papa-vlad.narod.ru ! Сейчас там доступно около 160 презентаций.

http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/biologiya/Prezentatsii_po_biologii.html (животные)
http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/Biologija.Morskie_zhiteli/Prezentatsii_po_biologii.html (морские жители)
http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/nasekomye_i_ptitsy/detskie_kartinki.html (насекомые и птицы)
http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/Biologija.Eda/Prezentatsii_po_biologii.html (еда)

Много полезных материалов есть тут:
http://www.babyroom.narod.ru/prezent.html (сказки и стихи, живая природа, человек и его деятельность, география, математика, чтение, искусство)
и тут:
http://myfamilyschool.narod.ru/myfileslibraryrus.html

Здесь тоже много всего
http://viki.rdf.ru/list-all-presentations/ ,
в том числе и по Доману http://viki.rdf.ru/cat/po_Doman/

Еще немного тут
http://www.solnushki.ru/present/doman-enc
и тут
http://www.solnushki.ru/present/e-book
а также здесь
http://www.detki-74.ru/ (история, география, биология)

Для тех, у кого хорошо с английским сайт института Домана http://www.iahp.org/

Также очень полезный англоязычный сайт http://www.brillbaby.com/ На форуме там просто масса материалов и рекомендаций http://forum.brillkids.com

Из русскоязычных форумов я бы посоветовала
http://forum.umnitsa.ru/
и
http://forum.razumniki.ru/

Там Вы найдете не только карточки и презентации, но и массу полезной информации о способах показа карточек, трудностях, возникающих в процессе обучения и способах их преодоления, о других методиках раннего развития, о физическом развитии ребенка по Доману, о плавании грудничков и т.д.

Особенно мне нравится форум http://forum.umnitsa.ru/ . Там царит доброжелательная обстановка, и Вам всегда ответят на Ваши вопросы, поддержат, помогут! Никогда не встречала там постов с поливанием грязи друг на друга или на методики. В общем, там очень комфортно, уютно и познавательно! Очень рекомендую!

Кстати, там можно скачать программу для занятий по математике, если Вы начинаете осваивать ее уже после 6 мес. Тогда Вам даже примеры не придется сочинять, программа все сделает за Вас. Она постоянно совершенствуется, так что за ее обновлениями следите в теме http://forum.umnitsa.ru/viewtopic.php?t=435&postdays=0&postorder=asc&start=0 (не забудьте сначала зарегистрироваться на форуме!!!)

Сейчас программу можно скачать здесь! http://files.mail.ru/MEZY9W Если ссылка уже не работает, то посетите указанную выше тему.

Если Ваш малыш уже подрос, начал ползать или даже ходить, то круг его интересов растет, он начинает активно изучать мир, и теперь часто его трудно уговорить смирно сидеть и смотреть карточки. Тогда мамам приходится проявлять креативность и придумывать различные игры с карточками. Например, прыгать по ним вместе с малышом или прятать их в коробку, за шторку на подоконнике, за ковер. А может быть, даже варить из них суп или подвешивать к потолку! :)

О том, как учить читать ребенка в игровой форме Вы можете почитать в спец-отчете Татьяны Толкачевой «Учимся читать в игровой форме», в котором она делится секретами, как научила читать своего сынишку Матвейку в 2,5 годика.

Это будет Вам интересно:

Где брать материал для занятий по методике Домана: 20 комментариев

  1. Большое спасибо за подсказки. Очень рада, что Вас нашла. Хочется найти презентации на украинском языке.

    • Лена, Вы знаете про этот сайт? http://www.babyshop.com.ua/doman04.htm Может, это будет для Вас подспорьем, хотя бы на первых порах, а потом сами будете делать презентации.

      Еще видела обсуждение презентаций на украинском на форуме http://forum.razumniki.ru/showthread.php?p=16939. Посмотрите, может, там удастся что-то скачать и найти единомышленников.

  2. спасибо за очень интересный и полезный материал!!!
    к сожалению, ссылки где можно скачать программу для занятий по математике не работают (в том числе и ссылки с форума) ((((((
    подскажите пож-та где можно скачать данную программу?

  3. К сожалению, многие из приведенных в статье ссылок уже недействительны… но спасибо за большой труд по сбору материала!

  4. Здесь есть презентации фраз и предложений по Доману:
    http://po-domanu.ucoz.ru
    Сначала текст — потом картинка. Все озвучено. Можно просматривать на планшете. Моя доча смотрит с удовольствием!

  5. Здесь столько всего!!! Спасибо всем за подсказки !!! Пошла качать все подряд.

    Хочу посоветовать тоже сайт, там целая программа по Доману http://my-saitt.ru/kartochki-domana-skachat/

    Там программы, сделанные в пауэр поинте. И озвучка есть, и все работает как надо! Может полностью заменить комплект Умницы «Чтение с пеленок». Мы занимаемся по ним вот уже 3 месяца, Моей красавице оооочень нравится.

    Автор говорила, что еще программа по стихам и сказкам будет по Доману, Так хочется поскорей.

    И еще есть сайт http://andreevayv2010.narod.ru/index/0-4 , здесь книги развивающие хорошие!!! Можно качать

  6. Здравствуйте! Подскажите какой материал по развитию использовать с года?

  7. Добрый день! К сожалению своему, обнаружила такой чудесный пост в 2017 году, прошла по ссылкам, большинство не работает. Дорогие мамы и папы, если у вас есть информация про презентации для детишек ( времени на их подготовку у меня, увы, нет) — поделитесь адресом сайта.forolga@yandex.ru Спасибо!

  8. Они редко принимают англоязычные сайты, поэтому эффект от
    регистрации англоязычного сайта в наших каталогах будет минимальным.

  9. База аромата – это кедр и ветивер, подчеркивающий глубину этого классического, но очень
    современного аромата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree