Воспитание до рождения. Творческий подход

Марина Грачева

На первый взгляд это может показаться абсурдным:  разве возможно воспитывать еще не родившегося малыша? Однако давно известно, что уже с первых дней зачатия мы закладываем основы будущего характера, способностей и некоторых знаний ребенка. Именно с этим связаны рекомендации будущим мамам не нервничать, не расстраиваться, больше гулять на свежем воздухе, слушать классическую музыку и посещать картинные галереи. Наши бабушки руководствовались множеством примет во время беременности для развития и рождения здорового, способного малыша. А сегодня воспитание до рождения – это целая наука.

Ваш малыш уже существует, живет в мамином животике, где ему так тепло и уютно. Неудивительно, что дети чувствуют малейшее движение матери, ее настроение и эмоции. То, чем мама занималась во время беременности, ребенок обязательно будет любить после рождения. Многие мамы целенаправленно поют, танцуют, рисуют и занимаются разнообразными видами творчества, чтобы привить своему будущему малышу способности к творчеству или определенным видам искусства. Но мало кто из мам, занимаясь рукоделием, думает, что и этому виду деятельности они учат своего ребенка. Это действительно так! У мам-мастериц дети интересуются материалами и творчеством «с пеленок». Их не надо уговаривать сделать какую-либо поделку. Они способны удивить Вас своими неожиданными находками в декорировании всего, что попадется им под руку.

Так, меня не перестает удивлять моя маленькая дочурка. Я очень много занималась творчеством и рукоделием во время беременности: ткала гобелены, научилась вышивать, что-то моделировала из ткани… Для только что научившегося ползать малыша не было интересней игрушки, чем лоскутки ткани, которые она непременно вытаскивала из всех шкафов, мотки ниток и прочие «мамины штучки». Она заворачивалась в отрез и ходила по квартире как Юлий Цезарь. До сих пор меня пугает ее любовь к иголкам, которые мы слезно выпрашиваем и втыкаем в подушечку для иголок под строгим надзором мамы. Сейчас ребенку уже два года и она во всю старается мне помогать в ткачестве гобеленов… Думаете, гены? Я уверена, что ее интерес к ткани и женскому рукоделию родился  именно во время беременности.

Рукоделие с детьми – очень интересное и захватывающее занятие, дарящее положительные эмоции всем участникам процесса и позволяющее развиваться Вашему малышу не только в творчестве. Вы можете найти множество интересных мастер-классов и уроков в сети Интернет, а также в моем любимом журнале «Модное хобби». Творите и развивайтесь, наполняя свой дом уютом, теплом и детским смехом!

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree