Дети и бизнес без правил. Что общего?

Вчера прочла книгу А.Парабеллума и Н.Мрочковского «Бизнес без правил. Как разрушать стереотипы и получать сверхприбыль».

Поначалу она мне показалась скучноватой, но, как говорится, «чем дальше, тем страньше и страньше». В процессе чтения меня вдруг посетила вот какая мысль: а можно ли детей считать в некотором смысле бизнесом и применимы ли к их воспитанию описанные в ней правила?

С одной стороны, я обожаю своих детей, так что можно считать, что они – мое любимое дело.

С другой стороны, я сейчас вкладываю много сил, времени и средств в их воспитание.

Являются ли они для меня источником дохода? Если учесть то, что в процессе их воспитания я приобретаю ценный опыт, которым потом делюсь с читателями моих книг и слушателями моих тренингов, то, безусловно, да.

Итак, какие же интересные идеи я почерпнула из книги «Бизнес без правил».

1. Аутсорсинг: делегируйте текучку, сосредоточьтесь на стратегическом развитии вашей компании.

Применимо ли к детям? Хм… Если бабушкам доставляет удовольствие гулять с внуками, то почему бы не предоставить им эту возможность? Если у меня нет ни времени, ни сил организовывать занятия английским с дочкой, почему бы не нанять для этого преподавателя английского, причем желательно не говорящего по-русски? По-моему, эффект будет намного выше, а у меня будет время, чтобы соскучиться по ребенку и переделать массу дел, пока она занята.

2. 95% всех, кого Вы берете на работу, нуждаются в постоянном контроле. Усиливайте контроль. Кошка не должна давать мышкам спуску.

А дети? Если Вы пустите всё на самотек, будете разрешать им делать все, что им захочется, то очень скоро они сядут Вам на голову. Причем не только в переносном смысле. :)

Детям нужны границы! Категоричные запреты лишат ребёнка способности мыслить самостоятельно, а вседозволенность разовьёт у ребёнка безответственность.

Итак, разумные границы для ребенка это, во-первых, мера безопасности: функция ограничений – не стеснять ребенка реально, но в достаточной степени защищать маленького исследователя, позволяя ему лучше действовать внутри границ.

Во-вторых, если Вы не научите ребенка соблюдать границы в детстве, то потом жизнь это сделает за Вас, но уже в гораздо более грубой, жестокой форме.

А в-третьих, дисциплина – это процесс, способствующий формированию у детей самоконтроля, самоуважения и воли. А значит и процесс, позволяющий детям научиться уважать других, соблюдать правила и воспитывать своих детей в будущем.

Поэтому, как в бизнесе Вы контролируете опоздания работников, так и с детьми Вы должны наладить их режим дня, чтобы они достаточное время проводили на воздухе, в подвижных играх, высыпались и регулярно питались.

3. Постоянно контактируйте с вашими клиентами. Если нечего сказать – ищите поводы. Иначе они уйдут.

Казалось бы, куда от Вас может деться Ваш карапуз? Ан нет! Если Вы не хотите однажды проснуться и с ужасом осознать, что Вы совершенно не знаете своего ребенка, что он предпочитает проводить свое время вне стен дома и Вы даже понятия не имеете, где, что последний раз он делился с Вами своими мыслями, когда учился в первом классе, то Вам необходимо интересоваться его внутренним миром каждый день. Причем не навязывать ему то, что интересно Вам, а искренне участвовать в его жизни, поддерживать его начинания, честно пытаться понять и принять его точку зрения, даже если она отлична от Вашей. Разговаривайте с детьми, играйте с ними, пусть это будет 15-30 мин в день, но эти минуты полностью принадлежите ребенку, будьте полностью включены в процесс общения, а не обдумывайте параллельно очередной бизнес-план или покупку очередной кофточки. Если Вы будете регулярно искренне интересоваться жизнью своего ребенка, то у Вас сформируются дружеские, доверительные отношения – залог Вашего спокойствия и уверенности в том, что с ребенком не случится чего-то плохого, когда он станет старше.

Вот такая интересная трансформация очередного бестселлера Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского получилась! :)

Так что с детьми, как и в бизнесе: «Что отличает чемпионов? Желание успеха и стремление к нему. Они хотят стать лучшими, а сколько для этого нужно работать — не обсуждается. Чемпионы работают с удовольствием и легко.» Поэтому, мамочки, давайте легко и с удовольствием воспитывать детей, и тогда мы непременно станем лучшими мамами на свете для своих деток, и все вложенное нами время и труд вернутся с торицей в виде счастливых, успешных повзрослевших детей, уважающих Вас и любящих Ваших внуков.

Это будет Вам интересно:

Дети и бизнес без правил. Что общего?: 2 комментария

  1. Дарья, оригинальный подход! Очень понравилась статья, здорово! :) 3 простых истины в новом прочтении.

  2. Здорово как вы привели сравнение с детьми!. Книгу читала уже давненько, еще до рождения дочки. Согласна с Вашими выводами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree