Муза и чудовище, или Как всё успеть?

За эти выходные буквально проглотила книгу Яны Франк «Муза и чудовище». Эта книга – увлекательное пособие по тайм-менеджменту для творческих людей. Очень рекомендую ее не только людям творческих профессий, но и молодым мамам, особенно если у Вас двое, трое… детишек или погодки, а также тем, кто работает дома.

Яна дает простую, удобную систему, которая позволяет упорядочить Ваш день и сделать его более эффективным.

Вот три главные правила, которые я усвоила из этой книги:

1. Отдых необходим!

«Когда время учтено, «утечки» найдены, эффективность растет, в день удается вместить все больше и больше дел и, казалось бы, должно стать легче, жизнь вдруг начинает казаться человеку адом. Успев все на свете, я не почувствовала себя счастливой. Я превратилась в загнанного зверя, совершенно не способного расслабиться. Даже в часы, отведенные для отдыха, я была напряжена и подвержена стрессу.»

Превращаешься именно в загнанного зверя, когда уложив детей спать, садишься за компьютер и просидев за ним n-ное количество часов, не отрываясь, падаешь на подушку и не можешь уснуть, а на утро встаешь с головной болью, а ты должна быть всё время в форме, т.к. мытье поп, кашки и прогулки с детьми с утра пораньше никто не отменял, и вечером муж тоже хочет лицезреть улыбающуюся жену за столом с горячим ужином.

Поэтому по выходным я теперь даже не включаю компьютер, и в течение дня тоже стараюсь отдыхать.

2. Полюбите ненавистное!

«Я не любила писать письма в конторы и оформлять документы, потому что каждый раз поиск конверта занимал 20 минут; если в принтере кончалась бумага, ее нужно было принести из соседней комнаты; и все необходимые номера для страховок и налогов нужно было разыскивать, перекапывая три папки с не разобранными бумажками. Осознав это, я сложила все конверты и бумагу на полку под принтером. Перебрала все папки, выписала на один лист все важные номера и повесила их на стенку там же. После этого проблема потеряла остроту.»

А я теперь люблю мыть кухонную раковину и плиту, т.к. купила себе удобную губку-перчатку и всякие специальные чистящие средства «Антижир», «Суперблеск» и специальные влажные салфетки для металлических поверхностей.

3.       Работа блоками 45/15: 45 мин сосредоточенно работаете над каким-то одним делом, и 15 мин отдыхаете (полностью меняете деятельность). У меня, например, работа чаще всего связана с компьютером, поэтому в 15-минутки я пью чай, мою детям попы, играю с ними в подвижные игры или быстренько гашу хот-споты по квартире. J

Поэкспериментировав несколько дней, я была просто поражена результатами! Отрабатывая всего 4 блока в день, я делаю гораздо больше, чем раньше и при этом к вечеру голова не болит от перенапряжения и у меня остаются силы на общение с мужем и на отдых.

Так что очень рекомендую Вам взять книгу Яны Франк «Муза и чудовище» на вооружение! Читайте и, главное, сразу внедряйте полученные знания на практике! Ведь только действия приносят результат!

Это будет Вам интересно:

Муза и чудовище, или Как всё успеть?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree