Успеть всё!

Итак… Здравствуйте!

После длительного перерыва я снова на связи!

А перерыв был связан, ни много-ни мало, с численным увеличением нашей семьи. :) Так что теперь нас четверо: мама Даша, папа Толя и две замечательные сестренки-подружки Маня и Стася.

Нашей Анастасии уже 2 месяца, мы весим уже больше 6 кг, а у мамы, наконец, появилась свободная минутка, чтобы поделиться этой радостной новостью с Вами, мои дорогие читатели! :)

И знаете, какое самое интересное наблюдение я сделала за эти два месяца?

Чем больше детей, тем больше дел успеваешь переделать за день!

Но это еще не всё… Чем больше детей, тем больше творческих мыслей рождается в твоей голове и больше сил и вдохновения для их воплощения!

Об одной из них я расскажу Вам через пару дней. А сегодня я открою маленький секрет, как мне теперь удается всё успевать.

Сначала было, конечно, тяжело. Два орущих сокровища, которые почему-то всегда одновременно какают и хотят кушать и спать укладываются только на маминых руках… нервно шагающий  из одного угла комнаты в другой из-за всего этого цирка муж… горы разбросанных детских вещей по квартире… СТОП!!!

Вот и я себе однажды так и сказала: «СТОП! Так дальше нельзя! Надо брать ситуацию под строгий контроль!»

И что Вы думаете? Как только я это решила, так вдруг получаю в одной из рассылок, на которые я подписана, ссылку на сайт http://flylаdy.ru. Причем рассылка-то была про раннее развитие ребенка, а ответ я нашла совсем на другой вопрос.

Всё оказалось очень просто: теперь главный принцип моей жизни — не сделать, а ПОДЕЛАТЬ что-либо.

Поясню: я не делаю генеральную уборку в течение нескольких часов, я просто каждый вечер начищаю раковину до блеска (начищаю, конечно, громко сказано, потому как начистила я ее всего один раз, а теперь просто протираю каждый день тряпочкой перед сном, иногда с капелькой чистящего средства), а утром протираю зеркало в ванной. Ах, да! Еще обязательно выкидываю 27 ненужных вещей каждый день! Расхламляюсь, так сказать! :)

И так во всем! Я не ставлю себе цель сесть, сосредоточиться и вдумчиво писать статью несколько часов, я просто сажусь за компьютер и 15 мин пишу, а потом встаю и протираю пол в кухне, потом весело вместе с ребенком быстренько складываю ее игрушки в коробку, а потом мы всей семьей пьем чай. И так все дела переделываются в течение дня за такие короткие 5-15-минутки. Очень удобно! Иногда так не хочется убираться, стирать, гладить, а тут думаешь: «Всего-то 15 минут! Подумаешь! Я же не весь день собираюсь носиться по квартире с веником или корпеть за монитором! 15 минут вполне можно и пережить.»

Еще два важных момента: режим дня и регулярность.

Теперь у меня есть утренняя, дневная и вечерняя рутина. Список дел, которые я должна сделать в это время. Например, утром умыться, одеться, протереть зеркало, включить стиральную машину, приготовить завтрак себе и мужу, позавтракать, сварить кашу ребенку. Вечером: собрать игрушки, начистить раковину, убраться «по верхам» (т.е. убрать все книги, журналы, одежду, которые вдруг появились за день на креслах, журнальных столиках и т.п.), выкинуть 27 ненужных вещей, приготовить одежду на завтра, выпить ряженку, умыться и лечь спать. Я написала себе эти списки и теперь не хожу, как сонная муха, по дому, не зная, за что же взяться. Я просто смотрю в бумажку и сверяюсь, что еще я должна сделать перед сном. Так что даже если очень устал, то не надо тратить силы на то, чтобы вспомнить, что еще надо сегодня сделать, чтобы завтра проснуться в уютном, чистом доме. А поскольку это всё я делаю каждый день, то беспорядок не успевает расползтись по всей квартире, что значительно сокращает процесс каждодневной уборки. Вот такой получился замкнутый круг! :) Очень даже положительный! :)

И конечно же, чтобы не думать утром, что сначала делать: мыть попу ребенку, варить ему кашу или сортировать высохшее белье, надо просыпаться на час-полтора раньше детей и ложиться спать не позже 22.00. Тогда утром Вы будете свежим и отдохнувшим, а немытые попы и стучания ложкой по столу встретите во всеоружии. :)

Я хочу, чтобы этот мой маленький секрет помог и Вам правильно организовать свой день, чтобы и Вы на хватались за голову в окружении нескольких орущих сокровищ с немытыми попами, а наслаждались каждым днем своей жизни и своего материнства! И пусть у Вас будет как можно больше таких сокровищ, ведь именно в них смысл нашей жизнь и наше счастье, так пусть же это счастье растет и приумножается! :)

Это будет Вам интересно:

Успеть всё!: 7 комментариев

  1. На самом деле не представляю, как можно все успевать с двумя маленькими малышами. Я тоже нге собираюсь долго затягивать с рождением второго ребенка. Вы молодец, организовались и все успеваете. Советы хорошие, вроде ничего особенного, ничего нового, но очень действенно. Я вот, воспользовавшись вашими рекомендациями, тоже теперь перед сном выполняю программу минимум, почистить раковину, унитаз еще, посуду,если есть в посудомойку до утра, вещи по местам и……. все, просыпаемся в уютной квартире :)

  2. Только вот, просыпаться раньше ребенка пока не приучилась, спать очень хочется. А ложится доча спать только к 24.00. И у меня единственное время, чтоб почитать, сделать дела необходимые, это после полуночи.

  3. Да, Юлия, я и сама удивилась, насколько действенны оказались такие простые рекомендации! А уж как приятно был удивлен муж! :) Теперь по утрам его всегда ждет свежевыжатый сок, горячая кашка и приятная беседа с любимой женой. :)

    А по поводу детского сна… Мне кажется, вы уже достаточно большие, нужно постепенно приучать к режиму. Расскажу, как было у нас со старшей дочкой.

    Первые два месяца были проблемы: иногда гуляли до 2 часов ночи. Но когда с животиком стало полегче, решили и проблему с засыпанием. Сначала засыпали на сисе, причем долго, минут 40. Тогда я просто ложилась на диван и дремала рядом с дочкой, пока она не засыпала у груди. А потом постепенно стали засыпать сразу после того, как наедались, т.е. мин через 15. Когда перестала кормить, заменили на лежание рядом мамы, тоже в течение мин 15-20.

    Иногда были срывы, не хотела засыпать, капризничала, тогда я ее целовала, желала спокойной ночи и уходила из комнаты. Обычно минут 10-15 ребенок скандалил, а потом засыпал. На следующий день засыпала уже спокойно, без истерик. Такие вот воспитательные меры приходилось применять.

    Еще для ребенка очень важны ритуалы. Мы, например, всегда перед сном купаемся, потом мажем попу кремом, потом одеваем пижаму, потом ложимся рядом с мамой, мама поет пару колыбельных или рассказывает сказку, а дальше засыпаем в тишине. И всё это делаем всегда в одно и тоже время!

    Правда, после рождения второй дочки старшую теперь папа укладывает. Но в остальном вся схема прежняя. Теперь в 20.00 мама идет купать младшую, папа в это время играет со старшей. Потом мама одевает и укладывает младшую, а папа в это время купает, переодевает и укладывает старшую. Обычно папа освобождается раньше, где-то к 21.30, а я с маленькой еще до 22.00 договариваюсь. :) Но тут мы еще просто маленькие, поэтому на сисе долго висим перед сном.

    Конечно, летом, когда темнеет поздно, сложнее уложить ребенка, но в этом случае хорошо помогают прогулки перед сном, очень способствуют засыпанию.

    Еще важно следить, чтобы ребенок не перегуливал, т.к. если перевозбудится, ему труднее будет уснуть. Я думаю, вы уже знаете примерное время, которое ребенок может бодрствовать между снами. У нас у старшей (нам 1,9) сейчас это примерно 5-5,5 часов. В 8.30 просыпаемся, в 13-14 ложимся на дневной сон, в 16 просыпаемся и гуляем уже до 21.

    Кстати, еще советы по поводу засыпания вы можете почитать здесь:
    http://detpsycholog.ru/product/Fedarse/freedoklad

  4. Мы тоже засыпаем с сисей. Да, когда были маленькие, ооочень долго порой сосала, и укладывались тоже к двум ночи. А сейчас засыпает быстро, тоже с грудью( я даже не представляю как укладывать без груди буду). Она может и в 21.00 заснуть, но чаще конечно к 24. Все зависит от того, во сколько утром проснулись, одно время вставала в 8.00. Днем спали 2 раза. После второго сна просыпалась в 19-20.ч только. Но вдруг стала просыпается в 10., спать один раз, и всеравно ложимся поздно. Может если начать раньше укладывать, конечно приучиться. Ритуал есть конечно, купание, мажемся кремом, валяемся немного на кровати, сисю и спать. Но видно, что к 21 ч спать она еще не хочет, даже если ипроснулась днем в 16. Да и я два раза в неделю хожу на занятия с 20.00-22.30. Дочь в это время у бабушки. Конечно уложить спать получиться в лучшем случае к 23часам. Даша, а как вы перешли к засыпанию без груди? Насколько болезненно?

  5. Знаете, Юля, практически совсем безболезненно. Дочке было 1,1, я уже беременная ходила, иммунитет стал падать, поэтому врач посоветовал мне отучать ребенка от груди.

    Сначала дневные кормешки прекратили, потом утреннюю отменила, и в последнюю очередь перед сном и ночью. Старалась на ночь дать ребенку какую-нибудь овощную или фруктовую пюрешку, чтобы не была голодная перед засыпанием. И дня два она поискала сисю перед сном, но я сказала, что кушать сисю теперь не будем, будем просто качаться на фитболе и засыпать, и на третий день уже она и не искала ее, а просто засыпала у меня на руках на фитболе. Но еще просыпалась ночами раза два. А через неделю даже ночами перестала просыпаться (видимо, решила, сисю все равно не дают, так чего просыпаться тогда :)), и с тех пор всю ночь спит спокойно.

    Я знаю, у моей подружки дочка, например, до сих пор просыпается ночью и пьет кефир (ей 2 годика через месяц будет). А я Маню к кефирам на ночь или ночью вместо сиси не приучала, просто отменила ее и всё, и теперь не знаю с ней проблем по ночам. Поэтому искать замену сисе я вам тоже не советую. Хотя у моего подхода тоже есть один недостаток — ребенок теперь не пьет молочные продукты. Ест только сладкую творожную массу и сыр, а всё остальное — ни под каким видом! Хотя может это особенность ребенка. :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree