Сказки про март и Марту

Чтобы не скучать на прогулках, я люблю рассказывать дочке сказки и стихи про времена года и месяцы. Сегодня на дворе март, так что и сказки будут мартовские.

Сказка про то, как Март у Апреля дни в долг брал (каталонская сказка).

Жила когда-то на свете одна старуха, и была она такая старая, что забыла, сколько ей лет. Никто ей о прожитых годах не напоминал, даже смерть. Дети старухи разъехались, внуки старухи разъехались, и правнуки тоже из дома ушли.

Осталась старуха одна со стадом овец. И полюбила она их, как родных детей. Каждую овцу звала по имени, знала, какую траву ягнята любят, а какая для баранов лучшее лакомство. Сколько колючек она у овец из шерсти вынула, сколько сбитых копыт залечила, разве упомнишь… И на пастбище старуха своё стадо тоже сама гнала. Большое было стадо. Но старуха никому его не доверяла. Вот идёт она по деревне, опирается на суковатую палку, глаз с земли не сводит. Да и как ей на небо посмотреть, когда тяжёлой вязанкой хвороста лежат на её спине годы? Ветер свищет, ветер хлещет, грозит старуху унести, а она дальше идёт, слёзы на глазах, что от ветра выступили, вытирает. И откуда в старухе столько упрямства и упорства, все кругом только удивлялись. Не каждому, конечно, такая выдержка достаётся!

Так было весной, летом и осенью. Только зимой старуха не выходила из дома, грелась у очага. Стадо она своё тоже из загона в такую погоду не выпускала, боялась, что ветер унесёт. Нацепит старуха на нос очки в ржавой оправе, возьмёт спицы и начнёт вязать. Бесконечное шерстяное полотнище падает ей на колени, складками покрывает ноги, стелется вокруг очага. Всю зиму старуха вязала, руки работой занимала. А заботы и мысли у неё только о стаде. Как там её овечки? Не мёрзнут ли? Не хворают ли? Не скучают ли? Дует ветер в декабре, стонет и свищет в январе, бьётся в окна в феврале. Двери на петлях скрипят, крыша рухнуть грозит. Затянулась зима, уходить не хочет. Сбились овцы в кучу, блеют, старуху зовут, не пережить им таких долгих и суровых холодов. «Когда же наконец весна наступит?» — шепчет старуха. «Когда же увидят мои овцы зелёные пастбища и зелёные луга?» — спрашивает. «Когда же они мёрзнуть перестанут?» — возмущается.

Медленно, как седобородые старики, ушли из Пиренеев Декабрь и Январь. А Февраль и Март так прочно засели, так обжились, что уходить не думают. Стонет ветер, блеют овцы, считает старуха зимние дни. И как нет конца её вязанию, нет конца и холодным дням. Тянутся они бесконечной ниткой в её клубке. Один клубок кончится — другой начнётся.

Но вот чиркнула ласточка крылом о стену хижины, и улыбнулась старуха. Первый весенний знак! Счастливый знак! Вот и деревья распрямились, соками наливаются. Шагает, торопится к Пиренеям Апрель, и дня не пройдёт — будет он у порога её дома. Встала тогда старуха, отбросила вязальные спицы и давай Март бранить, что так долго ждать её заставил, что овец не щадил, голодом морил, холодами студил:

Март, Март, снег да град,

Я спасла всех ягнят,

Всех баранов, всех овец,

Уходи же наконец!

Март, Март, месяц злой,

Уходи с глаз долой!

Услышал старухины слова месяц Март, обиделся и решил в Каталонских Пиренеях остаться и отомстить старухе. Но что делать, брат Апрель уже в дверь стучится. И тогда сказал Март брату: «Апрель! Дай мне в долг три своих денёчка. У меня здесь кое-какие дела остались недоделанными. Очень тебя прошу». Согласился Апрель.

Март дни у него взял и так разошёлся, что люди подумали, не Январь ли назад вернулся. Ветер половину старухиных овец сдул. А вторую половину снегом засыпало. Осталась у старухи одна овечка. Прячет она её дома, греет у очага, юбкой и вязанием покрывает. Но разве с Мартом поспоришь? Погибла у старухи и последняя овца. Тут и дни эти, взятые Мартом в долг у Апреля, кончились. Да назад не воротишься, стада снова не соберёшь. Не выдержала старуха такого горя, заснула и больше не проснулась. А дни эти и поныне называют в Каталонских Пиренеях Старухиными или Днями, взятыми в долг. Пусть все помнят, как бывает, если поторопишься и, не подумав, что-нибудь сделаешь.

Сказка про Марту

В одном маленьком домике на берегу синего моря, где солнце, скользя по трепещущей от легкого ветерка воде, рассыпается множеством искристых улыбок, где над морской синевой летают белокрылые чайки, жила маленькая девочка Марта. Ее чудесный домик окружал розовый сад, а за пригорком шелестел своими могучими кронами старый добрый лес.

В это утро Марта сидела в своем садике и смотрела на нежные лепестки роз, радостно раскрывающихся на встречу теплу и свету восходящего солнца. ‘Как здорово быть розовым цветком, — подумала девочка, -и вот так каждое утро раскрываться, встречая ласковое солнце, радоваться игривому ветру, слушать пение птиц!’ Так сидела девочка в своем саду и была подобна цветам — также свежа и весела. Она играла с шалунишкой ветром, радовалась летнему солнцу, слушала заливистое пение птиц.

Но вот настала осень, и солнышко показывалось все реже и реже, и старый добрый лес осыпал землю золотистыми листьями. И Марта стала замечать, что ее чудесные розовые цветы завяли. Осенний прохладный ветер, развевая ее мягкие волосы, поднимал с земли и срывал с деревьев яркие листья и кружил их в последнем, нарядном танце. ‘Они были такими красивыми и так не долго жили ‘ — подумала девочка, глядя на свои увядшие розы. Ей было очень грустно, так как она тоже была красива и ни за что не хотела умирать.

Пришла зима и земля покрылась мягким пушистым одеялом, старый добрый лес заснул, а ветер пел ему протяжную колыбельную песню, чуть покачивая ветвями его деревьев. Марта выбежала на улицу и, радуясь, стала ловить летящие по ветру ажурные облачка снежинок. Снежинки были очень красивы, и, качаясь, ложились на ладонь, превращаясь в капельки воды.    ‘Как та роса на лепестках роз по утрам:’ — подумала Марта, и ей стало немного теплее то ли от воспоминания о лете, то ли от надежды, что цветы, как и снежинки, тоже превратились во что-нибудь красивое.

Всю зиму Марта разглядывала узоры на морозном окне, грелась у огня, а когда снег растаял — по земле потекли ручейки, весело резвясь и пробуждая к жизни первую весеннюю зелень. И вот уже, заливисто смеясь, по лесным тропинкам бежала Марта с букетом подснежников. ‘Ах, как хорошо!- смеялась девочка,- Весна! Весна!’ — радовалась она.

Зимой был снег — белый, пушистый,  но вот он растаял и дал жизнь деревьям, траве, цветам; цветы потом станут ягодами, ягоды — семенами, а семена зимой от холода и стужи будет оберегать пушистый снег, укрывая заботливо своим нежным пуховым одеялом.  И снова снег растает и потечет журчащими ручьями, пробуждая все вокруг от зимнего сна.

‘Мои розы не умерли’, — подумала девочка, -‘ они просто заснули’. В природе нет смерти — есть только превращение одного в другое.

В одном маленьком домике на берегу синего моря, где солнце, скользя по трепещущей от легкого ветерка воде, рассыпается множеством искристых улыбок, где над морской синевой летают белокрылые чайки, не слышно больше топанье маленьких босых ножек по золотистой ленточке тропинки.

‘Где же маленькая Марта?’- спросите вы. И если тихонько пройти по дорожке прямо от домика, мимо душистого розового сада в старый добрый лес, то у лесного ручья можно увидеть прелестную пару.
Красивая девушка, распустив свои золотистые волосы, мечтательно  склонилась над спокойным потоком воды.

-Милая Марта, ты так похожа на те чудесные цветы, что  растут у тебя в саду! — обратился к ней стоящий рядом  юноша.

-На розы?

-Да, на розы:

Вы спросите меня, что же было дальше? Но ведь это уже совсем другая история.

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree