Как уложить ребенка спать днем

Отлучаю сейчас младшую дочку от  груди и, конечно, приходится прибегать к новым способам укладывания спать. :)

Предыдущие 2 недели отучались кушать сисю днем. Главный совет — поймать тот момент, когда ребенок уже ХОЧЕТ спать. Т.е. он уже готов заснуть, стал слегка заторможенным, глазки слипаются, но еще не переутомился и не начал капризничать из-за этого.

Вот какие способы укладывания спать днем у нас работают:

  1. Когда вижу, что хочет спать (глазки слипаются, но еще не капризничает), сажаю к себе на колени, спиной к своей груди и начинаю покачивать легонько на коленках. При этом дочка смотрит за тем, как играет старшая сестра или вместе с ней мультик. Т.е. перед ней должен быть какой-тоне очень интенсивный, достаточно однообразный  процесс, за которым она наблюдает.
  2. Ловлю момент, когда Настя хочет спать, и мягко перемещаю наши игры на диван. Немножко щекотушек, целовашек — и ребенок довольный лежит на диване, наблюдает за мамой. Тогда я встаю, беру книжку и начинаю ходить по комнате-читать. Настя следит за мной взглядом и постепенно засыпает. Обычно хватает двух сказок Чуковского — «Мухи-цокотухи» и «Тараканища». :)
  3. Если не хочет спокойно лежать на диване, то спокойно объясняю, что надо сейчас поспать, мама устала и ложусь рядом на подушку. Обычно она немного полазает по кровати и, увидев, что я лежу с закрытыми глазами, не реагируя на ее призывы поиграть, ложится рядом и засыпает.
  4. Если продолжает активно прыгать по дивану или начинает хныкать, кладу ее на себя и глажу спинку. Потом она либо сама сползает и ложится рядом, либо перекладываю ее на животик рядом, когда уснет.
  5. Еще один вариант — пеленаю в большой плед, и покачивая на руках, читаю сказки Чуковского или пою колыбельную. Если хочет спать, хватает 5-7 мин. на засыпание.

Хочу подчеркнуть еще раз, что чем точнее Вы уловите момент, когда ребенок уже захотел спать, тем меньше времени Вам придется потратить на его укладывание. Так что наблюдательность — это наше всё! :)

А какие способы используете Вы?

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree