Классическая музыка и капризы

Сейчас много пишут про необходимость давать слушать детям классическую музыку, якобы еще даже в утробе матери. Думаю, это неплохо, даже хотя бы с точки зрения прививания ребенку правильного вкуса. Но нам, например, кроме этого, классическая музыка помогает справляться с капризами.

Маня очень не любит, когда мама садится за компьютер. Ей сразу надо тоже понажимать на кнопочки или поиграть с мышкой, и если я ей этого не позволяю, то она начинает капризничать. А иногда мне бывает необходимо срочно выполнить какую-то работу, посидеть спокойно за монитором хотя бы мин 15-20.Тогда я включаю классическую музыку, и ребенок сразу успокаивается и начинает самостоятельно играть со своими игрушками. Если к вечеру Маня устает, начинает капризничать, а ложиться спать еще рано, то мы тоже включаем классическую музыку, и ребенок становится гораздо спокойнее.

У нас даже своеобразная музыкальная «неделька» сформировалась уже: по понедельникам мы слушаем Моцарта, по вторникам — Чайковского, по средам — Бетховена, по четвергам — Баха, а по пятницам — Вивальди. В выходные обычно включаем то, что хочется послушать папе. Пока я ограничиваюсь только называнием ребенку автора произведения, но, думаю, вскоре мы сможем расширить наши «уроки музыки» беседами про композиторов и сами музыкальные произведения.

Вот что пишут о роли музыки в воспитании на сайте http://www.cheldeti.ru.

Роль музыки в воспитании

Не все родители обучались в музыкальной школе, но почти все хотят, что бы их дети могли играть на инструменте и, желательно, не на одном. Это не удивительно, ведь умение воспринимать музыку связано с развитием духовно-эстетической стороны личности.

Многие дети с самого рождения прислушиваются к музыке, парою даже перестав плакать. Часто родители, заметив у своего ребёнка зачатки музыкальности, стараются развить у него музыкальные способности. Учёные выяснили, что музыка способствует развитию интеллекта, она придаёт чувство психологического комфорта, помогает развитию внутреннего потенциала малыша, раскрытию его творческих способностей, улучшению памяти.

Близкое знакомство малыша с музыкой чаще всего осуществляется в момент, когда его приводят в музыкальную школу в возрасте 5 или старше лет. Но понимать и любить музыку научить не могут даже преподавателям, при том, что к 5 годам, музыкальные способности могут уже и угаснуть у малыша.

Учёные считают, что заниматься музыкой нужно уже в утробе матери. Уже тогда будет понятно: нравится ли малышу такая музыка или же нет. После рождения малыша в доме должна звучать музыка постоянно. Классическая музыка, как и любая другая, не вся подходит для того, чтобы её слушали  будущие или же кормящие матери. Не стоит слушать всё подряд, без разбора. Без опасения можно слушать произведения Моцарта, Бетховена, Баха, Вивальди. То, что приятно слушать Вам, скорее всего, понравится и малышу.

Продолжительность прослушивания должна возрастать постепенно, от 20-30 секунд: малыши до года, до 4-5- минут — малыши до 3 лет.

Для того, что бы приучить малыша к прослушиванию музыки, можно ставить её фоном, к примеру, во время игр. При этом даже если Вам кажется, что малыш совсем не слушает её, она всё равно оказывает своё благоприятное воздействие, а в сознании откладывается всё то, что в данный момент происходит. Не стоит использовать для воспитания малыша музыку серьёзную, минорную, лучше ставьте  мажорную, оптимистичную, положительно настроенную музыку. Но, не забывайте, что это должны быть качественная запись в хорошем исполнении. Когда малыш подрастёт, привлеките его к созданию собственной фонотеки тех произведений, которые понравились Вам и ему.

Также важно, что бы Вы проговаривали вслух названия произведений и имя композитора, который его написал, сами же для себя можете изучить его биографию, особенности эпохи. Это всё пригодиться в момент, когда Вы пойдёте с ребёнком на концерт.

Многие родители боятся вести малыша на концерт живой музыки. Но это, конечно же, зря. Если Вы с самого раннего детства воспитываете у ребёнка любовь к музыке, Вам не нужно опасаться за поведение малыша, он сам, скорее всего, почувствует совершенно другую атмосферу и не станет вести себя так, как привык это делать дома. Первый раз сводите малыша на детский концерт, где будут проиграны пьесы специально для детей, да и продолжительность такого концерта намного меньше, чем обычного. На таких концертах, рассказывают об инструментах, показывают то, как каждый из них звучит. Да и рядом, в зале также много слушателей- детей, ребёнок будет чувствовать себя комфортно, и Вы не будете сильно переживать, если малыш неожиданно проявит свою эмоциональность во время концерта.

Если во внутриутробный период, мама поёт своему малышу, поcле рождения, он будет стараться повторить мелодичные звуки, которые слушал ещё находясь под сердцем, мамин голос будет ему хорошо знаком и приятен. Пение способствует улучшению психического состояния и эмоциональной стабильности, оно положительно влияет и на лактацию.

Матери, которые начали петь колыбельные детям до их рождения, снимали проявления токсикоза, да и вся беременность в целом проходила легче.

При пении, ритм сердечных сокращений замедляется, давление приходит в норму, к ребёнку поступает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, колебания околоплодных вод массируют тело малыша, помогая ему расти. При этом малышу совершенно не важно, обладаете ли Вы какими- то вокальными данными, или же Вам медведь на ухо наступил. Именно интонации, фонетика звуков несет положительную окраску для малыша. Все колыбельные снимают тревожность, возбуждение, они успокаивают ребёнка. С помощью певучих колыбельных у ребенка идёт формирование фонетической  карты языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы- раньше начнет разговаривать.

Занимайтесь развитием музыкальных способностей малыша, пусть он слушают не только детские песенки, но и серьёзную музыку. Он способен понять такую музыку, но она требует работы мысли.

Способности к музыке есть у всех детей, но развитием их нужно заниматься в детстве. Нечего страшного нет в том, что ребёнок не станет профессиональным исполнителем или композитором. Успехи в музыке, опыт извлечения звуков, навыки музицирования и пения не только принесут огромное удовольствие, но и придадут уверенность в своих силах.

Музыка приобщает малыша к миру прекрасного, чувственного, эмоционального, развивая и обогащая душу и сердце.

По материалам http://www.cheldeti.ru.

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree