Кишечный грипп у годовалого ребенка.

То ли второй год жизни у детей сопровождается частыми болезнями, то ли еще и отлучение от груди сказывается, но не прошло и 2 месяцев после розеолы, как мы подхватили кишечный грипп. Это притом, что за весь первый год жизни у нас ни разу не поднималась температура, даже на зубы.

Началось всё опять крайне странно! Снова дальше парка, где обычно гуляем, не выходили, никто вокруг не болел, ни с кем посторонним не общались (за 4 дня до болезни только педиатр к нам приходил с обычным рутинным осмотром в годик)… Вдруг в пятницу утром во время завтрака, смотрю, появились у дочи на щечке два пятнышка. Прямо на глазах они побледнели, но тут же появилось еще одно на подбородке. Дальше я в течение всего дня наблюдала, как эти пятнышки, похожие на следы от крапивы, мигрировали по нашим щекам, запястьям, пальчикам на руках и ногах, ножкам и попе.

К слову сказать, в этот день я ввела в рацион козье молоко! Поэтому первая мысль была про аллергию, хотя вряд ли она могла так быстро проявиться (не прошло и 10 минут, как мы положили первую ложку каши на козьем молоке в рот, как уже появились первые пятнышки). Вечером дала ребенку активированный уголь и фенистил в каплях. Утром сыпи не было, но как только начали завтракать, сыпь появилась снова. Прям аллергия на прием пищи! :)

Все возможные аллергены из питания уже исключили, но крапивница оставалась. А на третий день, наконец, поднялась температура! Опять под сорок. Температурили мы два дня, крапивница за ночь уходила, за завтраком проявлялась вновь, но потихоньку стихала.

И тут затемпературил наш папа! Причем вместе с поносом!

У Мани небольшой понос тоже проявился (раз 5 за день какали). Не так чтобы прям понос, но каки были неправильные, с запахом тухлых яиц и со слизью (от попы с трудом отмывались). В общем, дня три мне Манины каки не нравились. Но в целом, ребенок был уже бодр и весел, аппетит был хороший, и инфекцию перенес гораздо легче, чем папа, который в результате неделю дома провалялся с температурой и поносом.

Так что на семейном совете мы дружно решили, что посетил нас кишечный грипп.

Слава Богу, еще меня он как-то умудрился минуть…

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree