Применение витамина Е во время беременности может быть вредно

By John Soltes
Jun 13, 2006, 22:55

Прием витамина Е беременными женщинами может вести к удваиванию риска мертворождения, согласно новому исследованию Dr. Andrew Shennan из госпиталя Cв. Томаса в Лондоне.

Шеннан и его коллеги исследователи обнаружили , что когда женщины во время беременности принимают витамины Е и С , они нагружают витаминами своего не рожденного ребенка. Согласно этому исследованию , это ведет не только к более высокому риску мертворождения, но и к проблемам со здоровьем и низкой массе при рождении.

Витамин Е ( также называется токоферол) — это антиоксидант , который может входить в состав биологически активных добавок , но он так же содержится во многих продуктах , например, семенах подсолнуха, брокколи, растительном масле и орехах.

Двухлетнее исследование включало примерно 2400 женщин в Англии.
Группа женщин принимала БАД, содержащий витамин Е в дозе 250 мг в день. Вместе с витамином Е женщины так же принимали примерно 1000 мг витамина С.

Исследование обнаружило, что у женщин , которые принимали добавки с витамином Е и С чаще случались проблемы со здоровьем у детей ( включая мертворожденность ). Кроме того,  что осложнения встречались чаще, они еще были более выражены, именно у тех женщин, которые принимали добавки.

Масса детей, рожденных от матерей, принимавших биологические активные добавки во время беременности, была в среднем на 60 граммов меньше, чем у детей, рожденных от матерей, не принимавших добавки. Кроме того, в группе женщин, принимавших витамины Е и С, было 19 случаев мертворожденности, в то время, как у женщин, не принимавших добавки, только 7.

В свете последних открытий Dr. Stuart Campbell, акушер и организатор исследования, рекомендовал быть крайне осторожными со всеми добавками, содержащими витамин Е.

«Разумно предполагать, что витамин Е может быть опасен во время беременности и поэтому достаточно разумно избегать его использования», — сообщил Campbell.

В настоящее время правительство Британии ( где исследование и проводилось) предупреждает только об осторожности приема витамина A во время беременности.

«Витамины считаются безопасными и многие считают, что они не могут повредить беременной женщине» — заявил Шеннан «The Telegraph». «Одна женщина пришла ко мне и сказала, что принимает 5 граммов витамина E ежедневно, я сказал ей прекратить».

Представитель Британского Департамента Здравоохранения сказала, что только две добавки рекомендованы департаментом : Фоливая кислота и витамин D , но не витамин E .

Витамин Е – жирорастворимый витамин. Витамин Е может быть токсичным при употреблении в больших дозах ежедневно. Безопасный путь получения витамина E — это питание овощами и фруктами.

«Мы предостерегаем от приема витамина A во время беременности. Мы следим за всеми исследованиями по витаминам и биологически активным добавкам» — заявил сотрудник департамента, согласно « The Telegraph».

Исследование было опубликовано в «New England Journal of Medicine» и «The Lancet». (http://www.foodconsumer.org/777/8/Taking_Vitamin_E_supplements_during_pregnancy_may_be_harmful.shtml)

По материалам http://vadimbondar.ru

Это будет Вам интересно:

Применение витамина Е во время беременности может быть вредно: 1 комментарий

  1. Да, все химические витамины вредны, причем всем. Очень жаль, что сейчас трудно наладить здоровый стол (особенно в городах) Это было одной из причин, почему мы сбежали в деревню. Соседские «химические» огороды, конечно, влияют на наш органический и воду в нашем колодце, но это все же лучше, чем продукты в магазине. Мы мечтаем еще разводить кроликов по Михайловски, экологически чистых акселератов. Вот тогда и мясом полезным себя обеспечим.
    Я сейчас вообще стараюсь не принимать витаминов, даже фолиевую во флакончике старалась заменить фолиевой в листьях салата. Ну а если уж принимать — то сейчас есть фирмы, делающие натуральные витамины, нутрилайт, например.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree