Дети и дисциплина. Взгляд психолога

Ирина Матвеева, психолог

Замечательное время – детство. Только уходит безвозвратно и остаётся сладким воспоминанием – ощущения себя в мире и в радости.

Отношение к детству меняется, когда появляются собственные дети. Тогда детство представляется нам важным этапом в развитии у наших детей имеющих первостепенное значение качеств.

Как воспитать ребёнка свободным и творческим? Как помочь ему социализироваться и быть довольным собой? Какую стратегию воспитания выбрать?

Я надеюсь, многие из родителей задаются такими вопросами.

Категоричные запреты лишат ребёнка мыслить самостоятельно, а вседозволенность разовьёт у ребёнка безответственность.

Что остаётся родителям?

Не секрет что, то как мы относимся к своим детям, в дальнейшем послужит им моделью отношения к себе. Здесь очень важно соблюсти тонкую грань уйти от вседозволенности и тирании. Имя этой тонкой грани – дисциплина.

Дисциплина – это процесс, способствующий формированию у детей самоконтроля, самоуважения и воли. Дисциплина — это процесс, позволяющий детям научиться уважать других, соблюдать правила и воспитывать своих детей в будущем. И, наконец, дисциплина – это стратегия, позволяющая родителям засвидетельствовать свою любовь к ребёнку. Удивлены?

Что включает в себя дисциплина:

  • Установление правил, ограничений и наград
  • Похвала
  • Объяснение причины и следствия
  • Собственный пример
  • Моделирование и проигрывание жизненных ситуаций с ребёнком
  • Просьбы, инструкции и обучение в игре
  • Искреннее выражение своих чувств

Теперь давайте рассмотрим подробнее этот процесс.

Ребёнок должен чётко знать что можно и что нельзя. Такой список правил и ограничений должны знать все члены семьи и главное – соблюдать его. Правил не должно быть много – нужно чтобы ребёнок помнил их наизусть – и важно –правила должны быть гибкими.

Например, можно ввести систему предупреждения как у светофора – красный, жёлтый, зелёный. Это позволит вам предупредить свой гнев, а ребёнку плавно изменить своё поведение.

Родительские требования не должны вступать в противоречие с важными детскими потребностями. Если чаду нужно бегать и резвиться, то Ваше требование на 4х часовое сидение за столом будет неуместным и вредным для ребёнка.

Обратите внимание на тон, которым Вы говорите. Он – показатель ваших эмоций. Если он дружественный, а не раздражённый, повелительный или заискивающий, то ребёнок проявит внимание и интерес, и вам легко будет с ним договориться. Главное – он услышит Вас.

Важный принцип – наказывайте – лишая хорошего, а не делайте плохо. Лучше отмените поход в цирк, но не отчитывайте ребёнка при его друзьях на детской площадке.

Если Вы столкнулись с ярым сопротивлением и нарушения дисциплины у ребёнка постоянны, значит,- имеет место быть нарушение дисциплины и с Вашей стороны.

Рассмотрим самые типичные случаи:

  1. Ваш ребёнок борется за Ваше внимание. Причины тут могуть быть разные –главное в этой ситуации найти время и уделить его ребёнку, потому что он в этом нуждается больше всего.
  2. Ваш ребёнок самоутверждается, он протестует против излишней опеки родителей. Здесь родителям нужно довериться и уменьшить контроль над ребёнком.
  3. Ваш ребёнок обижен и он мстит. Нелёгкая ситуация, нужно спокойно разобраться обеим сторонам, простить и принести извинения.
  4. Ваш ребёнок не верит в то, что у него получиться, он потерял веру в собственный успех. Завышенные требования и условная любовь только усугубять сложившееся положение. Такт, терпение и снижение претензий родителей –лучшее лекарство в этой ситуации.

Замечательное время – детство. Только уходит безвозвратно и остаётся сладким воспоминанием – ощущения себя в мире и в радости. В ваших силах подарить малышу счастливое детство и немаловажным в этом нелёгком труде будет один из лучших подарков для ребёнка – самодисциплина.

По материалам http://irinamatveeva.com

Это будет Вам интересно:

  • Нет похожих статей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree