Если день не задался с самого утра или Как маме всё успеть…

Если с утра Вы с трудом оторвали голову от подушки, если всё не клеится, за окном дождь, а Вы еще и простудились накануне, из носа течет, горло саднит… А может, Вы просто не выспались, потому что у ребенка режутся зубки, и он просыпался каждый час ночью…

А ведь мама всегда должна быть в форме! Ей некогда болеть! Она не может позволить себя весь день провести в постели…

А если при этом Вам еще срочно надо доделать какое-то дело…

Что делать? Как всё успеть и сэкономить силы? Как пережить такой день?

Во-первых, найдите всё-таки в себе силы оторвать голову от подушки, умыть и накормить ребенка, умыться и накормить себя.

Затем попросите ребенка 15 минут поиграть самостоятельно, а сами в это время заберитесь в уютное кресло, возьмите блокнот и набросайте список дел на сегодня. Затем вычеркните из него всё, что можно отложить на пару дней. Если запланировали новую тему развивающих занятий с ребенком, но у Вас нет сил, отложите. Если хотели сегодня сделать генеральную уборку — подождите пару дней. В списке должны остаться только самые неотложные дела! После припишите еще пару дел на случай, если останется время и силы, но не для того, чтобы успеть их сделать, а просто, чтобы грели Вам душу, что , возможно, Вы успеете сегодня сделать еще и это.

Затем все неотложные дела разбейте на поддела и напишите их в той последовательности, в которой их необходимо делать.
В общем-то, всё! Теперь берите получившийся список и начинайте по нему действовать, не тратя сил на вспоминание того, что еще надо сегодня сделать, что лучше сделать сейчас, а что попозже и не задумываясь над тем, всё ли Вы сегодня сделали из того, что хотели. Просто подходите к списку, читаете пункт, выполняете, снова к списку, вычеркиваете, смотрите следующий пункт, выполняете… Несколько механистично, зато сэкономит массу сил и времени! Я Вам гарантирую, что при такой схеме работы, Вы к концу дня переделаете если не все, то по крайней мере 80% дел из списка.

Кроме того,

  • обязательно поспите вместе с ребенком днем;
  • экономьте силы на бытовых делах: если собирались приготовить шикарный ужин — обойдитесь полуфабрикатами, супруг поймет, если обычно сами готовите пюре для ребенка — сегодня отдайте предпочтение «баночному» питанию;
  • не тратьте силы на телефонные разговоры и просиживание в интернете;
  • предоставьте ребенку больше самостоятельности, если он уже может сам какое-то время играть без Вашего участия. Если он соглашается играть только с Вами, то пусть сегодня это будут спокойные игры, а не догонялки или «войнушка».

И в заключение, пять экспресс-советов для кормящих мам, если Вы простудились:

  • пейте больше чая с малиновым вареньем и лимоном;
  • закапывайте в нос облепиховое масле;
  • замотайте горло шерстяным платком или шарфом, желательно предварительно помазав его каким-нибудь согревающим бальзамом типа «звездочки»;
  • полощите горло содой с йодом (на чашку горячей воды 1 ч.л. без верха соды и 3-4 капли йода) как можно чаще, 4-5 раз в день;
  • сделайте ингаляцию: проще всего подышать над кастрюлей с только что отваренной картошкой, накрывшись полотенцем и толстым одеялом сверху.

Если всё-таки Вы не успели сегодня выполнить задуманного, не расстраивайтесь! Видимо, организму сегодня была нужна передышка, и он израсходовал силы на что-то более важное, например, на поправку Вашего здоровья. Но это исключительное событие! Такие дни ведь случаются не часто… Завтра будет новый день, и завтра Вы всё успеете сделать!

Ну что же, пойду воспользуюсь собственным советом… :)

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree