Во что играть на даче? Идеи для творчества с ребенком 2,5-3 лет

Ура! Вчера вернулись домой. Целых 1,5 мес. были на даче на берегу Волги. Я природу, конечно, люблю, но по горячей ванне за это время соскучилась. :)

Но зато был широкий простор для творчества у нас с детьми. Как раз накануне прочла книгу Ольги Алексеевой «ДЕТИ НА ДАЧЕ. Как обойтись без городских игрушек. Пособие по развитию фантазии«. Она очень нам пригодилась.

Вот полюбуйтесь на плоды нашего творчества! :)

Краски мы из забыли дома, поэтому приготовили быстренько пальчиковые краски из подручных материалов. Рецепт основы взяли из книги Ольги, а в качестве красителей использовали ягоды ирги и малины, морковь и стебли одуванчиков. А кисточками были цветочки, листики, колоски, палочки. Просто делали отпечатки и рисовали всякие геометрические фигуры.

Потом сделали вот такую необычную радугу:

Кстати, можно радугу сделать и съедобную, из ягод. Или, например, зеленую радугу из разных листьев, чтобы познакомить ребенка с разными оттенками зеленого цвета. Но мы решили сделать еще радугу из флоксов. Поглядите на эту красоту!

Мы обожаем делать всякие аппликации, поэтому к флоксам добавили других цветочков и пофантазировали еще чуть-чуть:

А еще немного позанимались ландшафтным дизайном…

… и, конечно, испекли торт на день рождения нашей любимой куклы Алины:

Многие идеи мы взяли из книги Ольги Алексеевой «Как развивать творческие способности ребенка, если Вы находитесь загородом. Лето», но она написана таким удивительным языком, что мамина фантазия тут же включается и начинает сама выдавать массу идей. Так что очень легко сочинять новые игры для детей прям на ходу. И, конечно, атмосфера дачи этому способствует, потому что под руками просто безграничное количество материалов для творчества и игр.

Например, на берегу мы за 2 мин смастерили самодельную удочку. Для этого понадобился всего лишь кусочек лески (прям на берегу и нашли, видимо, какой-то рыбак оставил :)) и две палочки: поменьше — для крючка и побольше — для самой удочки. Маня с удовольствием ловила рыбу! А потом, когда пришли домой, мы Мане показали ту рыбу, которую она «наловила», и она помогла папе ее почистить и сварить уху. :)

А еще мы с удовольствием бросали камушки в Волгу и выкладывали из них на берегу буквы и фигурки. А еще строили Суэцкий канал. А еще…

Ой, что-то я заболталась с Вами сегодня! Побежала кормить детей. Продолжение следует… :)

Это будет Вам интересно:

Во что играть на даче? Идеи для творчества с ребенком 2,5-3 лет: 4 комментария

  1. Как здорово и интересно!!! Какие вы с Маней 😉 умнички!!!! Насчёт красок из подручных средств.. я бы, наверное, и не догадалась. Спасибо за маленький кусочек позитива и творчества!

  2. Классное у Вас творчество с Маней! И время провели с пользой)
    Спасибо за заметку, на выходных с сыном пойдем рыбку ловить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree