Если ребенок не любит пальчиковые игры…

Никто сегодня уже не сомневается в пользе пальчиковых игр для развития речи и мелкой моторики малыша. Но, к сожалению, мнение крохи не всегда совпадает с мнением мамы. Не все детки любят, когда мама перебирает их пальчики, приговаривая стишки, или просит их изобразить что-то пальчиками. Моя старшая дочка как раз относится к таким строптивым малышам! Поэтому мне приходится придумывать какую-то альтернативу.

Итак, в какие игры мы любим играть с дочкой для развития пальчиков?

Например, Маня очень любит кедровые орешки. Тогда я просто рассыпаю перед ней на столе орешки, и она по одному отправляет их в рот. Или можно усложнить задачу: положить орешки в крышечку с углублением в виде ободка (у нас это крышки от контейнеров для еды), тогда ребенку придется значительно потрудиться, чтобы извлечь каждый орешек из ободка.

А еще Маня очень любит залезать в мамин письменный стол. На этот случай на видном месте припасена коробочка со скрепками. Ребенок обожает рассыпать их по полу, а потом по одной собирать обратно в коробочку. :) (Конечно, она это делает под моим чутким присмотром, потому что иногда мы все еще проверяем на зубок то, что плохо лежит!)

Ну и, конечно, мы обожаем любые творческие занятия: рисование, аппликации, лепка. Подробнее о том, как мы развиваем наши пальчики с помощью творческих занятий Вы можете почитать в журнале Марины Грачевой «Модное хобби».

Это будет Вам интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Spam Protection by WP-SpamFree